МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Преимущество отечественных препаратов

08.07.2010

Преимущество отечественных препаратов


В Научном центре хирургии печени и желчевыводящих путей Министерства здравоохранения Узбекистана разработали способ абсорбции желчи с использованием отечественных препаратов – «Новобахтит» и «Бектит» из белой глины и «АУК» из активированного косточкового угля.

– Разработанный нами способ прежде всего предназначен для неоперабельных больных раком печени и желчевыводящих путей, у которых опухоль препятствует поступлению желчи в желудочно-кишечный тракт в необходимом количестве, – ввела в курс дела директор Научного центра хирургии печени и желчевыводящих путей, профессор Назира Арипова. – В таких случаях желчь выводится из организма при помощи устанавливаемого дренажа и принимается как лекарство через рот. Вместе с этим перед употреблением такой желчи рекомендуется ее очистить.

В мировой практике существует множество препаратов и способов очистки желчи. К примеру, специалисты многих европейских стран применяют препараты, которые позволяют ее очищать после введения в организм, то есть непосредственно в желудочно-кишечном тракте. А способ, предлагаемый отечественными специалистами, с использованием одного из таких препаратов, как «Новобахтит» и «Бектит», а также активированного угля из косточек абрикоса предполагает очистку желчи перед ее введением в организм, то есть наружно, что дает ряд преимуществ.

– Очищение желчи до ее употребления вовнутрь позволяет в большей степени защитить пациента от интоксикации веществами, вырабатываемыми в организме в процессе развития опухоли, – пояснила Назира Арипова. – Следовательно, мы достигаем наивысшей эффективности этой процедуры, которая направлена на снижение в организме почечно-печеночной недостаточности, вероятности прогрессирования желтухи и энцефалопатии.

Вместе с этим специалисты отмечают, что наличие в стране отечественных абсорбентов желчи является гарантом стабильного обеспечения пациентов этими препаратами. Немаловажно и то, что стоят они гораздо дешевле зарубежных лекарственных средств, а по эффективности не уступают им.

Картинка для анонса: 
Источник:  ut.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft