МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Праздник медицинских работников

15.11.2010

Праздник медицинских работников

В соответствии с принятым по инициативе Президента Ислама Каримова Законом «Об установлении Дня медицинских работников Республики Узбекистан» от 12 сентября 2006 года каждое второе воскресенье ноября в нашей стране отмечается как профессиональный праздник представителей системы здравоохранения. В нынешнем году в связи с этой знаменательной датой во всех регионах страны проходило немало мероприятий.

Одно из них состоялось в Ташкентском институте усовершенствования врачей, приуроченное профессиональному празднику медиков, в котором участвовали работники сферы, ученые, представители международных организаций и широкой общественности.

Мероприятие "День медицинских работников" в Ташкентском институте усовершенствования врачей

Министр здравоохранения Республики Узбекистан А.Икрамов отметил, что в процессе широкомасштабных реформ, осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова, на качественно новый уровень поднята работа по коренному реформированию системы здравоохранения и формированию ее национальной модели, повышению материально-технического потенциала лечебных учреждений, медицинского обслуживания населения.

Министр здравоохранения Республики Узбекистан А.Икрамов

В результате последовательных реформ в этом направлении внедрен эффективный метод охраны здоровья населения – усовершенствованная система оказания первичной медико-профилактической помощи. Действующие на местах сельские врачебные пункты обеспечены современной медицинской аппаратурой, средствами связи. Из года в год совершенствуется служба экстренной и специализированной медицинской помощи.

Постоянное внимание уделяется и реализации мероприятий, предусмотренных в целевой программе «Здоровая мать – здоровый ребенок». Совершенствуется деятельность областных скрининг-центров матери и ребенка. С целью дальнейшего расширения масштабов работы по рождению и воспитанию в семье здорового ребенка осуществляются меры по обеспечению беременных женщин общеукрепляющими поливитаминами.

Успехи, достигаемые в охране здоровья материнства и детства, завоевывают широкое признание в мировом сообществе. Всемирная организация здравоохранения рекомендует в качестве образца избранную нами национальную модель развития здравоохранения даже самым развитым странам.

В достижение этих успехов вносят свой вклад и врачи, не жалеющие своих сил во имя охраны здоровья людей. Их самоотверженный труд высоко ценится не только нашим государством, но и народом.

В сельском врачебном пункте имени Н.Баймухаммедова Зангиатинского района Ташкентской области медицинские услуги около 5,5 тысячи жителей оказывают 15 квалифицированных специалистов-медиков. В этом учреждении здравоохранения созданы условия для проведения биохимических исследований, диагностики и лечения многих заболеваний. Эффективно используются современные аппараты ЭКГ, доплерографии, новейшее оборудование биохимической лаборатории. Огромное внимание врачи уделяют медико-санитарной деятельности, привлечению населения к медицинскому обследованию, своевременному лечению заболеваний.

В конкурсе, проведенном в рамках торжественного мероприятия, данное лечебное учреждение признано «Самым образцовым сельским врачебным пунктом» 2010 года и награждено автомашиной «Дамас».

В СВП имени Н.Баймухаммедова Зангиатинского района Ташкентской области награждено автомашиной «Дамас»

– Благодаря огромному вниманию и заботе главы нашего государства повышению качества медицинского обслуживания и постоянной поддержке врачей в сельской местности последовательно совершенствуется работа по медицинскому обслуживанию населения, – говорит заведующая СВП Зульфия Хакимова. – В ответ на это мы постараемся работать еще более эффективнее и проявлять инициативу.

Семейная поликлиника №27 Хамзинского района столицы победила в номинации «Самая образцовая семейная поликлиника», заведующая сельским врачебным пунктом «Беруний» Хивинского района Хорезмской области Халима Авезова – в номинации «Самый активный врач общей практики», медсестра СВП имени А.Абдужабборова Пахтакорского района Джизакской области Камола Тахирова – в номинации «Самая активная патронажная медсестра».

На мероприятии выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин Ф.Акбарова.

Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин Ф.Акбарова


Картинка для анонса: Array
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft