МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

По пути охраны здоровья населения

14.08.2014

По пути охраны здоровья населения

В столице прошла конференция Международного благотворительного общественного фонда экологии и здоровья “Экосан”, посвященная итогам деятельности фонда в 2009-2013 годах и задачам на перспективу.

На конференции отмечалось, что под руководством Президента Ислама Каримова в процессе реформ, направленных на модернизацию и демократизацию общества, уделяется особое внимание повышению роли общественных структур, совершенствованию правовых основ деятельности негосударственных некоммерческих организаций.

Международным благотворительным общественным фондом экологии и здоровья «Экосан» осуществляется последовательная реализация определенных в соответствующих государственных программах задач по улучшению экологического равновесия в стране и регионе, рациональному использованию природных богатств.

За прошедшее время совместно с государственными и общественными организациями были реализованы проекты по обеспечению населения чистой питьевой водой в экологически неблагоприятных районах, охране природы, внедрению ресурсосберегающих технологий в различных отраслях экономики.

В поддержке нуждающихся в социальной помощи слоев населения, улучшении санитарно-гигиенических условий в сельской местности важную роль играют поезда здоровья «Экосан». В рамках таких благотворительных акций, организованных в Республике Каракалпакстан и Хорезмской области, квалифицированные врачи провели глубокое медицинское обследование населения. В медицинские учреждения на местах доставлены новейшая медаппаратура, средства дезинфекции и другие медицинские средства и приборы.

Все более ширятся и масштабы международного сотрудничества общественной организации. Совместно с Государственным комитетом Узбекистана по охране природы и программой малых грантов Глобального экологического фонда были организованы медиа-туры, смотры-конкурсы и пресс-конференции, посвященные международным экологическим датам. Такие мероприятия имеют важное значение в ознакомлении населения с реформами, осуществляемыми в стране в целях обеспечения экологической стабильности, активизации участия общественности в мероприятиях по охране природы, усилении экологического контроля.

На конференции была принята программа действий Международного благотворительного общественного фонда «Экосан» на 2014-2019 годы. В ней определены широкомасштабные задачи по улучшению экологических условий населения, совершенствованию системы обеспечения чистой питьевой водой, широкому внедрению альтернативных источников энергии, оздоровлению жителей экологически неблагоприятных территорий, расширению природоохранных территорий, развитию экотуризма и общественного экологического контроля, повышению экологической культуры граждан.

На мероприятии были внесены изменения и дополнения в устав Международного благотворительного общественного фонда «Экосан». Утвержден новый состав попечительского совета фонда. Председателем правления фонда избран Нариман Умаров.

На конференции выступил заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан А.Икрамов.

Источник: uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Субтропические фрукты: полезная информация для покупателя

Диетической продукции будет больше

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft