МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Основы здорового образа жизни

15.02.2011

Основы здорового образа жизни

В Самаркандской области в течение 2003-2010 годов за счет средств Фонда развития детского спорта было построено более 130 спортивных сооружений, детские школы музыки и искусства, спортивные залы при общеобразовательных школах, проведена работа по капитальной реконструкции.

В соответствии с постановлением Президента страны «О дополнительных мерах по повышению эффективности использования объектов детского спорта» от 5 мая 2010 года уделяется особое внимание популяризации спорта среди молодежи области, укреплению материально-технической базы спортивных сооружений. В прошлом году по области в 6 общеобразовательных школах были построены спортивные залы, школа музыки и искусства №1 города Самарканда. Капитально отремонтированы плавательный бассейн детско-юношеской спортивной школы Булунгурского района, футбольный стадион Пастдаргамского района, самаркандский дворец спорта «Афросиёб», а также три школы музыки и искусства. Завершена реконструкция гребного канала, начатая в 2009 году. На эти цели было направлено 12 миллиардов 723 миллиона сумов. Все спортивные сооружения, сданные в эксплуатацию, оснащены спортивным оборудованием на 274 миллиона сумов. Дети из малообеспеченных семей получили спортивную форму. Помимо этого, в общеобразовательные школы поставлены семьсот комплектов для настольного тенниса.

В области с целью развития спорта среди девочек, в частности, для дальнейшего расширения рядов художественных гимнасток, в детских спортивных сооружениях, учреждениях образования организованы секции по этому изящному виду спорта. Большинство из них оснащены гимнастическими матами. Вместе с тем уделяется постоянное внимание подготовке тренеров по данному виду спорта. В частности, в областной опорной школе по художественной гимнастике в Самарканде работают курсы переподготовки и повышения квалификации учителей физкультуры и тренеров-женщин. В ноябре 2010 года в Самаркандском центре подготовки олимпийского резерва Министерством по делам культуры и спорта и Федерацией гимнастики Узбекистана с участием опытных специалистов был организован недельный учебный семинар.

Благодаря создаваемым условиям и возможностям, мерам по повышению массовости спорта среди молодежи усиливается стремление и интерес к спорту. Более 260 тысяч учащихся области, в том числе 109 тысяч девочек, регулярно занимаются спортом. Среди них есть призеры республиканских соревнований, первенств Азии и мира, международных соревнований. В 2010 году на международных турнирах успехов добились такие одаренные спортсмены, как Нурбек Хаккулов (греко-римская борьба), Мафтуна Шамсиева (художественная гимнастика), Жахонгир Вохидов (шахматы), Абдурасул Мухаммадиев и Зафар Усманов (академическая гребля), Санжар Сайдуллаев (спортивная гимнастика), которые достойно защитили честь нашей страны.

Спорт является основным критерием здоровья. К примеру, по стране показатель инфекционных заболеваний среди детей по сравнению с 2005 годом сократился на 24,8 процента, заболеваний органов дыхания – на 19, костно-мышечной системы и соединительных тканей – на 36,7 процента. Средний рост мальчиков от 9 до 14 лет стал выше на 4,7 сантиметра, девочек – на 4,2 сантиметра. Все это – результат постоянных занятий спортом, создаваемых во главе с руководителем нашей страны никому ни в чем не уступающих условий, огромного внимания и заботы.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft