МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Новые перспективы кардиологии

24.02.2011

Новые перспективы кардиологии

В столице в Республиканском специализированном центре кардиологии состоялась научно-практическая конференция, посвященная результатам применения современных технологий в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. В мероприятии, организованном совместно Министерством здравоохранения, Ассоциацией кардиологов Узбекистана, Тюменским центром кардиологии (Россия), приняли участие ученые, молодые исследователи, работники лечебно-профилактических учреждений и российские специалисты.

Заместитель министра здравоохранения Узбекистана А.Комилов, директор Республиканского специализированного центра кардиологии Р.Курбанов и другие отметили, что организованная в нашей стране по инициативе Президента Ислама Каримова сеть специализированных медицинских учреждений является важным фактором подъема системы здравоохранения на уровень, отвечающий международным стандартам. В результате последовательного исполнения принятых главой нашего государства указов, постановлений и соответствующих государственных программ повышаются качество и эффективность оказываемых медицинских услуг.

В этом процессе укрепляется материально-техническая база Республиканского специализированного центра кардиологии. Здесь решаются актуальные вопросы кардиологии, расширяются возможности своевременного выявления и лечения таких заболеваний, как артериальная гипертония, ишемия сердца, недостаточность кровообращения, аритмия. В этих целях налажено сотрудничество с престижными научными центрами за рубежом. Одним из партнеров является Тюменский центр кардиологии.

В рамках реализуемых совместно с этим медицинским учреждением научно-практических проектов в нашей стране впервые в Центральной Азии внедрена методика лечения аритмии без хирургического вмешательства. С помощью нового метода вылечено уже более 60 пациентов. В центре эффективно применяется ангиографический метод диагностики сердечно-сосудистых заболеваний. В результате в нашей стране показатели летального исхода острого инфаркта миокарда сердца сократились в два раза.

– Я стал свидетелем стремительного развития медицины Узбекистана, – говорит заместитель директора Тюменского центра кардиологии Александр Рычков. – Ваш Республиканский специализированный центр кардиологии оснащен по последнему слову медицинских технологий, а врачи квалифицированно применяют современные методы диагностики и лечения. Постоянное внимание, уделяемое руководителем Узбекистана развитию медицины, способствует охране здоровья вашего народа, воспитанию здорового поколения.

На конференции были заслушаны доклады, посвященные текущему состоянию и перспективам отечественной кардиологии, эффективности применения высоких технологий в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, применению новых лечебно-диагностических технологий, успехам и предстоящим задачам кардиохирургии.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft