МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Необходимо усиление сотрудничества

13.11.2012

Необходимо усиление сотрудничества

Комитетом женщин Узбекистана проведен форум на тему «Дальнейшее усиление сотрудничества в эффективной борьбе против ВИЧ/СПИДа».

В форуме приняли участие представители различных министерств и ведомств, общественных организаций, активистки женских комитетов, консультанты по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания, журналисты.

Заместитель председателя Комитета женщин Узбекистана Г.Маъруфова, заместитель директора Республиканского центра по борьбе со СПИДом Г.Раджабов, заместитель председателя Управления мусульман Узбекистана А.Юнусов и другие отметили, что в борьбе против распространения СПИДа важное значение имеет повышение медицинской культуры и духовности населения, особенно молодежи. В данном процессе необходимо объединять усилия общественных организаций.

Комитет женщин Узбекистана совместно с рядом организаций проводит различные социальные проекты и оздоровительные акции в махаллях, трудовых коллективах и образовательных учреждениях. Пропагандистская работа в целях борьбы со СПИДом проводится с использованием эффективных и действенных методов.

- В Узбекистане ведется системная борьба против СПИДа, причиняющего сегодня много бед и страданий всему человечеству, - отметил координатор проекта Программы развития ООН по борьбе против ВИЧ/СПИДа Дени Аво. - Особого внимания заслуживает уделяемое в стране серьезное внимание к усилению проведения среди подростков и матерей профилактических мероприятий, лечебно-диагностической работы, созданию равных для всех условий, постоянному повышению знаний и профессионального мастерства медиков.

На форуме были высказаны мнения по дальнейшему усилению социального партнерства в предупреждении заболеваний, представляющих угрозу для здоровья человека, непрерывной координации усилий в данном направлении.

На мероприятии выступила заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан, председатель Комитета женщин республики Э.Баситханова.


Картинка для анонса: Array
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft