МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Неделя проходит эффективно

08.08.2014

Неделя проходит эффективно

В Министерстве здравоохранения Республики Узбекистан прошла пресс-конференция, посвященная Неделе грудного вскармливания, проводимой в нашей стране 4-9 августа. В мероприятии, организованном совместно с представительством Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в нашей стране, приняли участие представители соответствующих государственных и общественных организаций, ученые, врачи.

Заместитель министра здравоохранения Узбекистана Л.Туйчиев, заместитель председателя Комитета женщин республики Н.Таджибаева и другие отметили, что последовательные реформы, осуществляемые под руководством Президента Ислама Каримова в медико-социальной сфере, дают свои высокие результаты в деле охраны материнства и детства, повышения качества и эффективности оказываемых населению медицинских услуг.

В рамках Государственной программы «Год здорового ребенка» масштаб этой работы еще больше расширился. В нашей стране проводится системная работа по решению задач, намеченных в общенациональной программе «Здоровая мать – здоровый ребенок», совершенствованию оказания первичной медико-профилактической помощи матерям и детям. В число таких медико-социальных проектов входят традиционные недели, посвященные грудному вскармливанию.

В первичных медицинских учреждениях, родильных комплексах, детских больницах и других лечебно-профилактических учреждениях уделяется особое внимание вопросам оказания современной медицинской помощи матерям и детям, правильного ухода за новорожденными, пропаганды грудного вскармливания. Медицинские учреждения, проявляющие особую активность в данном направлении, награждаются сертификатами ЮНИСЕФ «Доброжелательное отношение к ребенку». В 2011-2012 годах такого сертификата удостоились около 90 медицинских учреждений нашей страны.

На пресс-конференции была дана подробная информация о работе, проводимой в рамках Недели грудного вскармливания, результатах программ, реализуемых в системе здравоохранения. Журналисты получили ответы на интересовавшие их вопросы.

Источник: uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft