МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Надежный заслон против гриппа

20.11.2009

Надежный заслон против гриппа

В зарубежных средствах массовой информации сообщается о все более усугубляющейся эпидемиологической ситуации в мире по новому вирусу гриппа А(H1N1), приобретающего характер пандемии. Всемирная организация здравоохранения сообщила о регистрации этого заболевания в более ста странах, которым охвачены свыше 450 тысяч человек, и о более пяти с половиной тысячи смертных случаев.
В нашей стране особое внимание уделяется охране здоровья населения и обеспечению эпидемиологической стабильности, усилению противоинфекционной профилактической работы. Благодаря предпринимаемым последовательным мерам предотвращается проникновение вируса гриппа А(H1N1) в нашу страну.
Регулярный надзор над ситуацией в этом направлении, повышение медицинской культуры населения и усиление профилактики являются приоритетными направлениями медико-социальных реформ. В осуществлении этих мер государственные и общественные организации, медицинские и образовательные учреждения проводят последовательную работу.
Об этом корреспонденту УзА рассказал директор Научно-исследовательского института вирусологии при Министерстве здравоохранения Узбекистана, доктор медицинских наук, профессор Эркин Мусабоев:

- Острая вирусная инфекция гриппа обладает свойством частого обновления. В последние годы данное заболевание, принявшее форму птичьего гриппа, распространяется теперь в новой форме. Острая вирусная инфекция под названием гриппа А(H1N1) в случае несвоевременного выявления и лечения может дать тяжелые осложнения. Поэтому постоянное противодействие данному заболеванию является надежным заслоном от пандемии.

В настоящее время в нашей стране проводится широкомасштабная работа по предотвращению проникновения гриппа А(H1N1), стабилизации эпидемиологической ситуации по сезонному гриппу и острым респираторным заболеваниям. В частности, активная часть населения прошла вакцинацию от сезонного гриппа. Около пятидесяти тысяч врачей повысили квалификацию по эпидемиологии, клинике, диагностике и методам лечения пандемического гриппа. Создан резерв необходимых медикаментов. Лаборатория вирусологии нашего института обеспечена необходимым количеством диагностикумов и тест-систем. Установлены дополнительные аппараты ПЦР, дающие возможность быстрого выявления вирусов гриппа и других заболеваний. Все это является результатом огромного внимания, уделяемого под руководством Президента страны развитию системы здравоохранения, укреплению здоровья населения.
Использование метода полимерно-цепочной реакции при лабораторных исследованиях заболевания позволяет быстро и эффективно диагностировать недуг. Анализы, на исследование которых раньше уходило 3-4 дня, проводятся теперь за 3-4 часа. Вирусологические лаборатории нашего института оснащены новейшими технологиями. В результате совместных изысканий наших ученых и врачей разработаны и доставлены на места необходимые нормативные и методические пособия по скорому и точному проведению диагностики с помощью высоких технологий.
Особое внимание уделяется внедрению результатов научных исследований ученых нашего института и эффективному использованию передовых технологий мировой медицины. Регулярно проводятся семинары и учебно-методические занятия с целью применения на практике этих новшеств во всех сферах медицины. В рамках мероприятий по предотвращению пандемии гриппа масштаб этих работ расширяется. Около двадцати ученых и специалистов выехали в области и провели учебные семинары с участием специалистов инфекционных клиник и санитарно-эпидемиологической сферы. Для проведения подобных мероприятий подготовлены более тысячи двухсот тренеров. Они проводят работу по повышению квалификации врачей клиник и пунктов первичной медицинской помощи.
Симптомы нового гриппа по многим свойствам схожи с обычным гриппом. Это головная и мышечная боль, снижение аппетита, усталость, насморк, повышение температуры и диарея. В таких случаях рекомендуется вызвать врача на дом. Все медицинские учреждения нашей страны обладают достаточными возможностями и квалификацией для оказания больному первичной помощи. Клиники и здравоохранительные учреждения страны обеспечены необходимыми лекарственными препаратами для лечения больных инфекционными заболеваниями.
Вместо лечения болезни лучше ее предотвратить. Специалисты-вирусологи в качестве самого приемлемого метода предотвращения и противодействия заболеванию дают ряд полезных рекомендаций. Один из простейших – ношение лицевой маски. Грипп в основном передается воздушно-капельным путем. Правильное и рациональное питание, соблюдение санитарно-гигиенических требований также являются важными условиями сохранения здоровья. Это самый эффективный путь в профилактике гриппа и острых респираторных заболеваний.
Важную роль в предотвращении эпидемии также играет проведение прививочных мероприятий, соблюдение чистоты, рекомендуется окуривать дома гармалой и проводить их дезинфекцию. С целью широкого разъяснения этих рекомендаций врачи организуют среди населения, в махаллях и учебных заведениях различные беседы и встречи.
Если человек внимателен к своему здоровью, стремится к физической активности, проходит медицинский осмотр в назначенные сроки и соблюдает рекомендации врачей, его иммунитет будет более устойчивым к внешним влияниям.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft