МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

На поддержку инвестиционных проектов в фармсекторе выделят $600 млн

15.01.2024

На поддержку инвестиционных проектов в фармсекторе выделят $600 млн

Как мы сообщали ранее, Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев подписал постановление о развитии фармацевтической отрасли. Так, в стране планируется создать биотехнологический кластер. Под проект будет выделена площадь в 60 гектаров на территории инновационного научно-производственного фармацевтического кластера Tashkent Pharma Park


В постановлении главы государства подчёркивается, что на финансирование новых инвестиционных проектов в фармацевтической отрасли планируется выделить до $600 млн.



Из Фонда реконструкции и развития «Асакабанк»  будет выделена кредитная линия в размере $100 млн по ставке 5% годовых на срок до 10 лет, включая льготный период в четыре года. Средства направят на привлечение зарубежных технологий, производство лекарств, медицинских изделий и техники.


До конца текущего года МИПТ и «Асакабанк» привлекут кредит на $500 млн от иностранных банков и международных финансовых институтов.


По согласованию с Агентством по развитию фармацевтической отрасли «Асакабанк» профинансирует инвестпроекты в области фармацевтики.


В дополнение Министерство инвестиций, промышленности торговли, а также хокимияты Ташкентской, Джизакской, Наманганской, Андижанской областей в течение двух месяцев подготовят инвентаризацию земельных площадей в специальных экономических зонах, предназначенных для фармацевтического сектора.


Источник: Daryo.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft