МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Минздрав провёл международную конференцию

01.07.2014

Минздрав провёл международную конференцию

27 июня текущего года в Международном Бизнес Центре Министерством здравоохранения Республики Узбекистан и Ташкентской медицинской академией проведена очередная республиканская научно-практическая конференция с международным участием на тему «Вирусные, бактериальные и паразитарные болезни: от качественной профилактики до эффективной терапии».

На конференции приняли участие сотрудники Министерства здравоохранения, специалисты ведущих научно-исследовательских институтов, кафедр инфекционных болезней Ташкентской медицинской академии, Ташкентского педиатрического медицинского института, Ташкентского городского и областных управлений здравоохранения, научных центров, столичных и районных клиник по инфекционным заболеваниям, специалисты санитарно-эпидемиологической службы. Также, на конференции участвовали ведущие специалисты в области инфектологии, микробиологии, вирусологии и эпидемиологии зарубежных стран.

На конференции отмечалось, что с первых лет независимости Узбекистан избрал комплексный подход к развитию медицинской службы, где решение находят задачи по совершенствованию профилактического здравоохранения, которому принадлежит огромная роль в предупреждении и раннем выявлении заболеваний. В результате принимаемых последовательных мер обеспечивается стабильность эпидемиологической ситуации по инфекционным заболеваниям среди населения.

Все эти достижения стали возможными благодаря неустанной заботе и поддержке со стороны Правительства и лично Президента нашей страны, что отражено в государственных программах развития здравоохранения Республики Узбекистан, принятых Законах страны, Указах Президента и Постановлениях Правительства, а также в различных проектах и программах, реализуемых совместно с международными организациями.

2014 год в нашей стране объявлен «Годом здорового ребенка» и одной из задач программы «Года здорового ребенка» является совершенствование календаря иммунизации детей с учетом внедрения новых видов прививок и расширения масштабов вакцинации.

Сегодня согласно Национальному календарю иммунизации в нашей стране проводятся мероприятия по прививке от 10 инфекционных заболеваний. Международным координационным комитетом (МКК) Министерства здравоохранения и Национальной технико-экспертной группой по иммунопрофилактическим мероприятиям (НТЭГИМ) ведутся работы над введением в календарь новых вакцин. В календарь профилактических прививок включены мероприятия по прививке детей 2-3-4-месячного возраста пентавалентной вакциной против пяти заболеваний одной инъекцией, детей 2- и 3-месячного возраста вакциной против ротавирусной инфекции. Кроме того, с 2015 года планируется вакцинировать детей до 1 года вакциной против пневмококковой инфекции, с 2016 года – девочек 10-11 лет вакциной против вируса папилломы человека – инфекционного фактора, вызывающего рак шейки матки.

Говоря о достигнутых в годы независимости успехах, стоит отметить, что с 1995 года в нашей стране действует национальная программа “расширенной вакцинации”, в соответствии с которой проведена массовое мероприятие по вакцинации детей до 5 лет против полиомиелита и в тот же год это заболевание было ликвидировано в нашей стране, в результате чего Всемирная организация здравоохранения вручила республике престижный международный сертификат “Узбекистан – территория, свободная от полиомиелита”.

За последние десять лет в республике проведены национальные дни вакцинации против полиомиелита, кори-краснухи и вирусного гепатита В, вакцинацией было охвачено 98-99,5% детей.

Было отмечено, что за последние 15 лет со стороны правительства и МЗ РУз реализованы ряд программ и проектов направленных на борьбу с инфекционными заболеваниями, в результате которых удалось достичь снижения показателей ряда управляемых инфекционных заболеваний до единичных случаев. Так в 2013г. по сравнению с 1991г. отмечается снижение заболеваемости вирусными гепатитами в 7,4 раза, вирусным гепатитом А в 5,9 раз, вирусным гепатитом В в 115,4 раза. Также в последние годы не зарегистрировано ни одного случая дифтерии, полиомиелита, столбняка новорожденных. Огромная профилактическая работа проведена с целью предотвращения завоза на территорию Узбекистан нового подтипа гриппа А (Н1N1) и других карантинных и особо опасных инфекционных заболеваний с других стран.

В результате реализации проекта Глобального фонда по противодействию малярии в нашей стране с 2000 года наблюдалось резкое снижение динамики заболеваемости и с 2009 года по настоящее время это заболевание не регистрируется вообще.

Вместе с тем, по-прежнему, инфекционные болезни продолжают занимать одно из ведущих мест среди заболеваний человека. Современные достижения вирусологии, иммунологии, прикладной фармакологии, о которых говорилось в работе конференции, позволяют специалистам обменяться опытом и совершенствовать свои знания по этиологию, патогенеза многих болезней и достигнуть определенных успехов в лечении.

На конференции обсуждены наиболее актуальные вопросы инфекционной патологии в возрастном аспекте, секционные заседания были посвящены проблемам острых кишечных инфекций, вирусных гепатитов, особо опасных инфекций, ВИЧ, инфекционных заболеваниий центральной нервной системы и антибиотикорезистентности.

Источник: Министерство Здравоохранения


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft