МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Медики ФРГ прооперируют 13 детей из Узбекистана

10.02.2014

Медики ФРГ прооперируют 13 детей из Узбекистана

Гуманитарная акция проводится совместно фондом «Соглом авлод учун» и немецкой организацией Friedensdorf International.

Медики Германии прооперируют на благотворительной основе 13 маленьких пациентов из Узбекистана. Отъезд детей в ФРГ намечен на 12 февраля, сообщает НИА «Туркистон-пресс».

Очередная гуманитарная акция организована в рамках сотрудничества международной организации Friedensdorf International (Германия) и международного благотворительного фонда «Соглом авлод учун» («За здорово поколение», Узбекистан).

Основной целевой группой данного сотрудничества являются дети из социально уязвимых групп, включая детей с ограниченными возможностями, из малообеспеченных семей и сирот. На этот раз в клиники Германии будут отправлены ребята из Джизакской, Наманганской, Навоийской, Самаркандской, Сурхандарьинской, Ферганской и Хорезмской областей.

16 февраля в Узбекистан вернутся 7 ребят, отправленных на лечение в клиники Германии ранее.

Фонд «Соглом авлод учун» и Министерство здравоохранения Узбекистана заключили договор с Friedensdorf International в 2002 году. За прошедшие годы из Узбекистана на лечение в Германию был отправлен 231 ребенок.

Friedensdorf International также выделяет грантовые средства на проведение в Узбекистане операций детям, страдающим врожденными челюстно-лицевыми дефектами («заячья губа», «волчья пасть»). За счет этого в 2013 году было прооперировано 237 детей.

В рамках проекта «Стройные ножки» по оперативному лечению детей в возрасте до 15 лет с врожденными ортопедическими заболеваниями нижней конечности (косолапость) и диагнозом «кривошея» в прошлом году было прооперировано 227 детей.

Источник : gazeta.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны

Перспективы развития детского спорта

Репродуктивное здоровье и молодежь


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft