МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Медицинский персонал со средним и высшим медицинским образованием может работать и получать опыт в Германии

Медицинский персонал со средним и высшим медицинским образованием может работать и получать опыт в Германии 11.07.2022

Медицинский персонал со средним и высшим медицинским образованием может работать и получать опыт в Германии

С апреля текущего года в 1-м Республиканском, Чиланзарском техникумах общественного здоровья имени Абу Али ибн Сино проводятся учебные занятия для медицинских работников в рамках программы PFLEGE.UZ

Целью программы PFLEGE.UZ является профессиональная ориентация, обучение и трудоустройство специалистов со средним и высшим медицинским образованием в Германии.

Координатор программы PFLEGE.UZ немецкой компании «OPASCA GmbH» в нашей стране Алексей Арапов рассказал об организуемых образовательных процессах.

– Эту программу мы реализуем в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Республики Узбекистан, Агентством внешней трудовой миграции и Гете-институтом в Ташкенте, – сказал А. Арапов. – В апреле-мае текущего года в 1-м Республиканском, Чиланзарском техникумах общественного здоровья имени Абу Али ибн Сино в Ташкенте организуются учебные курсы по программе. Занятия продолжаются 10 месяцев и составляют 1490 часов. Наряду с этим, согласно плану предусмотрено введение учебных курсов в Юнусабадском и Андижанском техникумах общественного здоровья имени Абу Али ибн Сино, а также в Хорезмской и Самаркандской областях.

В настоящее время обучение ведется в четырех группах. Специалисты со средним и высшим медицинским образованием, успешно прошедшие обучение по программе, получат возможность работать в Германии. Медики, желающие трудиться в этой стране, изучат немецкий язык на уровне А1, А2, В1, В2 в течение 10 месяцев. Итоговые экзамены примут специалисты Гете-института в Ташкенте.

Согласно требованиям программы, медицинский работник, желающий обучиться немецкому языку на уровнях А1, А2, производит оплату самостоятельно. Обучение немецкому языку на уровнях B1, B2, профессиональная ориентация и трудоустройство покрываются немецкой стороной.

– Мне очень понравилась учебная программа, ее порядок и требования, – сказал студент третьего курса 1-го Республиканского техникума общественного здоровья имени Абу Али ибн Сино Жасурбек Тулегенов. – В каком-то смысле мне повезло, потому что я с легкостью говорю на нескольких языках. Также изучаю немецкий язык с большим интересом. В этом мне тесно помогают преподаватели Гете-института в Ташкенте. Сейчас освоил немецкий язык на уровне А1 и получил соответствующий сертификат. Моя цель – учиться и работать за границей в сфере медицины.

Как отмечает заведующий учебно-методическим отделом Чиланзарского техникума общественного здоровья имени Абу Али ибн Сино, координатор программы PFLEGE.UZ в этом учебном заведении Мурод Шокосимов, занятия проходят в двух группах.

– Средние медицинские работники, изучившие немецкий язык в первой группе, получили сертификат о владении немецким языком на уровне А1, – сказал М.Шокосимов. – В настоящее время они продолжают обучение на втором уровне. Участники второй группы изучают немецкий язык на первом уровне. Медицинский персонал, успешно прошедший итоговые испытания, получит возможность долгосрочной работы в клиниках, медицинских учреждениях и службах опеки Германии. На данный момент с медицинскими работниками, которые проявили интерес к программе, проводится ознакомительная работа.


Картинка для анонса: Array
Источник:  https://uza.uz/ru/posts/medicinskiy-personal-so-srednim-i-vysshim-medicinskim-obrazovaniem-mozhet-rabotat-i-poluchat-opyt-v-germanii_388919

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft