МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Медицинские работники, проявившие грубость в отношении пациента, освобождены от должности

06.02.2018

Медицинские работники, проявившие грубость в отношении пациента, освобождены от должности

5 февраля нынешнего года состоялось внеочередное заседание коллегии Министерства здравоохранения. В мероприятии, прошедшем в формате видеоселекторного совещания, приняли участие министр здравоохранения Республики Каракалпакстан, начальники управлений здравоохранения областей и Главного управления здравоохранения Ташкента, руководители лечебно-профилактических учреждений республиканского значения, ректоры высших учебных заведений и директора специализированных медицинских центров.

Заседание вел министр здравоохранения А.Шадманов.

Президент Шавкат Мирзиеёв на видеоселекторных совещаниях с участием представителей сферы особо отмечал состояние в больницах, этические правила медицинских работников, а также важность исполнительской дисциплины и контроля в повышении ответственности некоторых руководящих лиц, безразлично относящихся потребностям и законным требованиям населения.

В этой связи, первый вопрос, рассмотренный на заседании, был посвящен анализу поступающих от населения обращений. Отмечалось, что по изучению обращений в Виртуальную приемную Президента, относящихся непосредственно к сфере здравоохранения, выяснилось, что 12,6 процента из них связаны с действиями медицинских работников, их грубым отношением с пациентом и его родными.

В частности, при изучении обращения пациента, лечащегося в отделении травматологии Ташкентской городской клинической больницы №4 имени И.Иргашева, выявлена аналогичная проблема. В беседе с пациентом и его родными определено, что заведующий отделением травматологии больницы Т.Тогаев и медсестра М.Толипова действительно нарушили требования деонтологии медицинского работника.

— Под руководством Президента Шавката Мирзиёева мы переходим на новую систему работы, в которой оценку нашей работе даст сам народ, в которой не народ служит государственным органам, а государственные органы служат народу, — отметил министр здравоохранения А.Шадманов. — Сегодня сама жизнь ставит перед нами актуальную задачу — обеспечение интересов человека. Это и является требованием главы государства. Каждый руководитель должен хорошо знать заботы, жизненные проблемы и потребности народа. Мы внесли данный вопрос на повестку дня, чтобы такие случаи не происходили в других учреждениях. Все должны сделать соответствующие выводы.

За вышеуказанные недостатки, нарушение духовной атмосферы в учреждении, не соответствие требованиям этических правил, вопросам деонтологии медицинских работников освобождены от занимаемой должности главный врач Ташкентской городской клинической больницы №4 имени И.Иргашева С.Алимов, главная медсестра больницы Ш.Алимова, заведующий отделением травматологии Т.Тогаев и медсестра М.Толипова.

В завершение заседания подчеркнуто, что главной задачей каждого медицинского работника является улучшение здоровья населения, установление диалога, обеспечение своевременного и должного оказания гарантированных и других видов медицинских услуг. Обращено внимание на то, что эффективность деятельности представителя сферы будет определяться мнением народа, при этом необходимо комплексно развивать все звенья медицины.

 

Источник:  minzdrav.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft