МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Медицинская культура – залог здоровья

03.05.2014

Медицинская культура – залог здоровья

Одним из важных факторов здоровья является ведение здорового образа жизни. В проводимой под руководством Президента нашей страны широкомасштабной работе по укреплению здоровья населения важное значение имеют меры по пропаганде этого принципа и повышению медицинской культуры.

О проводимой в Наманганской области работе в этом направлении директор областного филиала Института здоровья и медицинской статистики Республики Узбекистан Ирода МУСАЕВА рассказала корреспонденту УзА следующее:

- Как отмечает Президент Ислам Каримов, наше самое большое богатство - это здоровье нашего народа. Происходящие в медицинской сфере кардинальные преобразования, укрепление материально-технической базы, внедрение современной техники и технологий в диагностику, лечебно-профилактическую практику служат важным фактором повышения качества и эффективности медицинского обслуживания.

Одной из основных задач, поставленных перед Республиканским институтом здоровья и медицинской статистики, является содействие повышению медицинской культуры путем пропаганды принципов здорового образа жизни среди населения. Областной филиал института участвует почти в 30 государственных программах в этом направлении.

В частности, особое внимание уделяется выполнению программы по усилению профилактического направления в деятельности учреждений первичной медико-санитарной помощи Министерства здравоохранения и широкому системному утверждению медицинской культуры, санитарно-гигиенических навыков и здорового образа жизни. Эта программа включает разъяснительные и профилактические мероприятия по предотвращению различных заболеваний.

В январе 2014 года особый акцент был сделан на вопросы профилактики ВИЧ-инфекции, укрепления репродуктивного здоровья, здорового образа жизни среди несовершеннолетних, вреда наркотиков, алкогольной и табачной продукции, раннего выявления врожденных заболеваний и разъяснение принятых в сфере законов. В связи с проведением месячников военного патриотизма в воинских частях были организованы семинары по повышению медицинской культуры членов семей военнослужащих.

В феврале проводилась разъяснительная работа по оздоровлению женщин фертильного возраста, детей и девочек-подростков, профилактике гриппа, гепатита, гельминтоза. Совместно с управлением здравоохранения в Туракурганском, Мингбулакском районах были организованы недели оздоровления, в ходе которых тысячам людей оказали практическую и консультативную медицинскую помощь.

В последний месяц первого квартала особое внимание уделялось негативным последствиям ранних и родственных браков, охране здоровья матери и ребенка, основам прочной семьи. В ходе недель оздоровления в Учкурганском, Нарынском районах в профилактических мероприятиях приняли участие учащиеся академических лицеев, профессиональных колледжей и общеобразовательных школ, представители лечебно-профилактических учреждений и сходов граждан махалли, широкие слои населения.

Совместно с областными центрами скрининга, фтизиатрии, борьбы со СПИДом в Уйчинском, Наманганском, Туракурганском, Мингбулакском, Учкурганском, Нарынском, Чустском, Папском районах были проведены медицинские осмотры женщин фертильного возраста, детей и подростков, им даны необходимые советы и рекомендации.

В целом, в первом квартале 2014 года почти в 93 тысячах 500 медицинско-просветительских мероприятиях, организованных в лечебно-профилактических учреждениях районов и городов, сельских врачебных пунктах, махаллях и учебных заведениях, приняли участие более 1 миллиона 280 тысяч человек. В средствах массовой информации было опубликовано свыше 200 материалов.

Подобные мероприятия в рамках выполнения Государственной программы “Год здорового ребенка” последовательно продолжаются.

Источник: uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Субтропические фрукты: полезная информация для покупателя

Диетической продукции будет больше

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft