МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Материнство и детство – под защитой государства

13.09.2014

Материнство и детство – под защитой государства

В нашей стране особое внимание уделяется воспитанию молодого поколения здоровыми и гармонично развитыми личностями, укреплению репродуктивного здоровья населения, повышению благополучия жизни народа.

Постановление главы государства “О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг.” от 1 июля 2009 года служит важным руководством к действию в этом направлении.

- Уделяемое под руководством Президента нашей страны огромное внимание охране материнства и детства, предотвращению инвалидности, улучшению качества медицинского обслуживания, эффективному применению современных технологий в диагностике и лечении дает высокие результаты в процессе кардинального реформирования системы здравоохранения, - говорит руководитель Навоийского областного скрининг-центра Махфуза Хамраева. - Широкомасштабная работа проводится в рамках программы “Скрининг матери и ребенка”. В центре скрининга матери и ребенка, организованном и оснащенном современным медицинским оборудованием в рамках этой программы, проводится медицинское обследование беременных женщин и новорожденных. Это способствует снижению наследственных и врожденных заболеваний, инвалидности, охране здоровья матери и ребенка, рождению и воспитанию здоровых детей.

В области особое внимание уделяется широкому привлечению беременных женщин к скринингу и своевременной организации медицинского осмотра. В результате достигнуто заметное сокращение рождения детей с врожденными и наследственными заболеваниями. За минувший период текущего года в области по принципу “Здоровая мать – здоровый ребенок” было проведено скрининг-обследование почти 7600 беременных женщин.

Важное значение для предотвращения врожденной инвалидности имеют встречи и мероприятия, проводимые в сельских врачебных пунктах и семейных поликлиниках при медицинских объединениях. В родильных учреждениях с целью предупреждения генетических заболеваний и инвалидности в установленные сроки проводится обследование новорожденных. Так, уже проведен медицинский осмотр 3763 младенцев.

- Рождение здорового ребенка – счастье для родителей, - говорит жительница Карманинского района Шахло Эгамбердыева. - Благодаря врачам скрининг-центра, использующим современную медицинскую аппаратуру, я получила ценные советы и рекомендации. Теперь я спокойна за своего будущего ребенка. Поняла, насколько важно следовать нормам здоровой жизни, еще больше осознала ответственность родителей за рождение здорового ребенка.

Специалисты областного центра скрининга в сотрудничестве с работниками медицинских учреждений проводят в махаллях и селах, учебных заведениях беседы на такие темы, как “Деятельность скрининг-центра”, “Медицинская культура – залог здоровой жизни”. Проводимая разъяснительная работа направлена на предотвращение рождения детей-инвалидов, повышение медицинской культуры в семьях, содействие формированию гармонично развитого поколения.

Источник: uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Материалы по теме:

Здоровье детей – под постоянным вниманием государства

Исследователи выявили зависимость между кормлением грудью и IQ ребенка

Здоровый ребенок – будущее страны

Перспективы развития детского спорта

Репродуктивное здоровье и молодежь


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft