МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Любовь и внимание – каждому ребенку

19.02.2011

Любовь и внимание – каждому ребенку

Результативны проводимые в нашей стране реформы по охране здоровья матерей и детей, укреплению репродуктивного здоровья населения.

Постановление руководителя нашего государства «О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг.» от 1 июля 2009 года служит программным документом в расширении масштабов работы в этом направлении.

Международным благотворительным фондом «Соглом авлод учун» проводится определенная работа по обеспечению исполнения намеченных в постановлении задач.

Фондом уделяется постоянное внимание охране материнства и детства. Примером тому может служить работа, проводимая в сотрудничестве с Министерством здравоохранения Узбекистана и международной организацией Германии «Fridensdorf International». В частности, в прошлом году около трехсот детей с врожденными дефектами нёба и ног получили хирургическое лечение в больницах нашей страны и около десяти – в престижных клиниках Германии.

В мае прошлого года квалифицированными специалистами проведен медицинский осмотр около четырехсот детей в возрасте до 12 лет из Сырдарьинской, Джизакской, Самаркандской, Кашкадарьинской, Сурхандарьинской, Навоийской, Бухарской, Ташкентской областей и столицы. Десяткам детей были предоставлены льготные путевки на лечение.

Мафтунбеку Саидназарову из Навои было тяжело ходить из-за врожденного дефекта стопы. По рекомендации врачей в последние два года он прошел поэтапное лечение в одной из клиник Берлина. Сейчас Мафтунбек бегает вместе со своими здоровыми сверстниками.

– Я боялся, что мой сын навсегда останется инвалидом, – говорит его отец Абдувахоб Жумабоев. – Благодаря заботе и вниманию, проявляемым в нашей стране в отношении каждого ребенка, мой сын теперь полностью здоров. Надеюсь, что в ответ на такую заботу мой сын в будущем станет человеком, приносящим пользу стране и народу.

Подобные слова благодарности можно услышать от многих, теперь уже как Мафтунбек, здоровых детей и их родных и близких. Недавно еще 5 детей были отправлены на лечение в Германию.

Вместе с тем фонд совместно с медицинскими центрами Южной Кореи реализует ряд проектов по оздоровлению детей с врожденными пороками сердца. В прошлом году нашу страну посетили квалифицированные специалисты Национального университета Сеула, которые провели медицинский осмотр жителей Юкоричирчикского района. Люди с выявленными заболеваниями получили консультации квалифицированных врачей и лекарственные средства. Кроме того, был проведен медицинский осмотр 50 детей с врожденными сердечными заболеваниями, дефектами суставов рук и ног, последствиями ожогов. В больницах нашей страны и Южной Кореи хирургическим методом восстановлено здоровье десятков больных детей.

В нынешнем году в рамках международного сотрудничества в столице реконструирован и оснащен современным медицинским оборудованием медико-социальный центр фонда. В настоящее время в центре врачи Южной Кореи проводят медицинский осмотр детей с врожденным пороком сердца. Его прошли уже 60 ребят.

Работа, проводимая во имя укрепления здоровья детей, служит благородной цели – воспитанию гармонично развитого молодого поколения.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft