МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Как здоровье, ветераны?

20.04.2015

Как здоровье, ветераны?

В соответствии с распоряжением Президента страны от 26 марта нынешнего года о подготовке и проведении общенародного праздника Дня памяти и почестей под девизом "Никто не останется без заботы и внимания!" по всей стране проводится углубленный медицинский осмотр ветеранов войны и трудового фронта. На высоком уровне это мероприятие проводится и в Самаркандской области.

В рамках мероприятия, организованного областным управлением здравоохранения, высококвалифицированные специалисты ведущих медицинских учреждений страны, преподаватели высших учебных заведений проводят медицинский осмотр проживающих в области ветеранов Второй мировой войны и трудового фронта, пожилых людей. Для этого в местных поликлиниках созданы необходимые условия, применяются современное медицинское оборудование и средства диагностики. Передвижные медицинские группы на дому проводят медицинский осмотр инвалидов и больных ветеранов, оказывают им необходимую помощь.

– В соответствии с Государственной программой с начала года во всех районах и городах области проводится медосмотр, контролируется здоровье ветеранов войны и труда, всех пожилых людей, – говорит заместитель начальника управления здравоохранения Самаркандской области Азиз Жураев. – Мероприятие, проводимое в связи с Днем памяти и почестей, является частью этой работы, 280 участников Второй мировой войны, более 3200 ветеранов трудового фронта проходят осмотр у терапевтов, урологов, невропатологов, офтальмологов и других специалистов.

По итогам осмотра каждому ветерану даются необходимые рекомендации, выдаются лекарственные средства. При необходимости для восстановления здоровья им выделяются путевки в специализированные медицинские центры, научно-исследовательские институты и клиники, областной многопрофильный медицинский центр и другие учреждения.

– Спасибо Всевышнему, в нынешнем году мне исполнилось 100 лет, – говорит житель махалли «Корагуппа» Пастдаргамского района Самандар Пардаев. – Этому способствовали мир в стране, забота о старшем поколении. Врачи района часто нас навещают, следят за нашим здоровьем. Сегодня меня осмотрели несколько специалистов, дали необходимые рекомендации.

Источник: uza.uz


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft