МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Исполнение законодательства о деятельности Общества Красного Полумесяца

01.07.2009

Исполнение законодательства о деятельности Общества Красного Полумесяца

В столице состоялась конференция, посвященная исполнению законодательства Республики Узбекистан, касающегося деятельности Общества Красного Полумесяца Узбекистана. В ней приняли участие депутаты Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан, представители министерств и ведомств, общественных и международных организаций.
Председатель Комитета Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан по международным делам и межпарламентским связям М.Тешабоев, председатель Общества Красного Полумесяца Узбекистана М.Рахимов и другие отметили, что в процессе реформ, последовательно осуществляемых под руководством Президента Ислама Каримова во всех сферах жизни общества, особое внимание уделяется таким вопросам, как сильная социальная защита населения, охрана его здоровья, повышение медицинской культуры, профилактика опасных инфекционных заболеваний, оказание экстренной и квалифицированной медицинской помощи населению в различных чрезвычайных ситуациях.
В выполнение задач, указанных в данном документа, свой достойный вклад также вносит Общество Красного Полумесяца Узбекистана. Для эффективной и последовательной его деятельности в нашей стране создана необходимая нормативно-правовая законодательная база. Важное значение в этом имеет принятый по инициативе главы государства 29 апреля 2004 года Закон «Об использовании и защите эмблем красного полумесяца и красного креста».
Общество проводит определенную работу по оказанию экстренной медицинской помощи населению в чрезвычайных ситуациях, предоставлению медико-социальной помощи особо нуждающимся людям, утверждению здорового образа жизни, укреплению международного сотрудничества в сфере. Вместе с тем уделяется особое внимание оказанию безвозмездной помощи социально нуждающимся слоям населения, недопущению распространения опасных инфекционных заболеваний, содействию в проведении поисково-спасательных работ в тяжелых условиях, реализации различных социальных проектов и программ в данном направлении, подготовке квалифицированных специалистов.
Как отмечалось на конференции, возникновение в настоящее время ряда экологических и техногенных проблем становится причиной резкого изменения климата, нарушения естественного равновесия в окружающей среде, возникновения новых форм опасных инфекционных заболеваний. А это не только ставит новые задачи перед специалистами сферы, но и требует подхода к выполнению социально-гуманитарных работ с учетом требований времени.
На конференции состоялся обмен мнениями по дальнейшему совершенствованию деятельности Общества Красного Полумесяца Узбекистана.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft