МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Новости портала

RSS

19.11.2010 Новое оборудование для медицинских учреждений
В рамках разработанной по инициативе Президента Государственной программы «Год гармонично развитого поколения» в Джизакской области последовательно ведется работа по совершенствованию системы охраны репродуктивного здоровья населения.

19.11.2010 Результаты современного медицинского обслуживания
В нашей стране ведется широкомасштабная работа по воспитанию наших детей как здоровых и гармонично развитых личностей. Особое внимание, уделяемое охране здоровья матерей и детей, укреплению материально-технической базы лечебных учреждений, повышению уровня медицинской службы, дает свои весомые результаты.

Праздник медицинских работников
15.11.2010 Праздник медицинских работников
В соответствии с принятым по инициативе Президента Ислама Каримова Законом «Об установлении Дня медицинских работников Республики Узбекистан» от 12 сентября 2006 года каждое второе воскресенье ноября в нашей стране отмечается как профессиональный праздник представителей системы здравоохранения. В нынешнем году в связи с этой знаменательной датой во всех регионах страны проходило немало мероприятий.

15.11.2010 Экологическая устойчивость и здоровье
В окружающем нас мире все процессы постоянны и связаны друг с другом. Однако за прошедшие века природные богатства были непродуманно использованы, тонны отходов в результате хозяйственной деятельности нанесли огромный ущерб воде, почве и атмосферному воздуху. В результате негативно изменилась экологическая среда.

15.11.2010 Гармонично развитое поколение – будущее страны
В Ташкенте состоялась научно-практическая конференция, посвященная основным направлениям формирования гармонично развитого поколения.

15.11.2010 Здоровье народа – в надежных руках
За годы независимости под руководством Президента Ислама Каримова в нашей стране осуществлены широкомасштабные реформы в сфере здравоохранения. Созданы все необходимые условия для обеспечения здоровой и достойной жизни людей, защиты материнства и детства, воспитания физически и духовно здорового молодого поколения, расширения выпуска конкурентоспособной отечественной фармацевтической продукции, оснащения лечебных учреждений высокотехнологичным медицинским оборудованием.

15.11.2010 Здоровье народа – бесценное богатство
В Приаралье особое внимание уделяется последовательным мерам по укреплению здоровья населения – дальнейшему совершенствованию деятельности медицинских учреждений, повышению квалификации врачей, улучшению уровня и качества медицинского обслуживания, проведению медицинского обследования женщин фертильного возраста.

15.11.2010 14 ноября – Всемирный день борьбы с сахарным диабетом
Интервью директора Республиканского специализированного научно-практического медицинского центра эндокринологии Саида Исмаилова.

15.11.2010 Постоянное внимание – экологическому образованию
Ущерб, нанесенный природе вследствие нерационального использования человеком природных ресурсов, интенсивного развития производства, становится причиной нарушения экологического равновесия на нашей планете, резкого изменения климата, возникновения различных заболеваний, а также таких глобальных проблем, как засуха, опустынивание.

03.11.2010 Для бесперебойной работы лечебных учреждений
Весомая работа осуществляется в Наманганской области в соответствии с постановлением Президента страны “О мерах по обеспечению подготовки отраслей экономики республики к устойчивой работе в осенне-зимний период 2010/2011 годов” от 16 июня текущего года

03.11.2010 Месячник борьбы против сахарного диабета
По сведениям Всемирной организации здравоохранения, более 320 миллионов людей на планете страдают сахарным диабетом. Если своевременно не предпринимать эффективные меры, этот показатель будет возрастать и станет серьезной угрозой для развития общества.

29.10.2010 Посвящено перспективам кардиологии
По сведениям Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время заболевания сердечно-сосудистой системы, возникающие по причине наследственных факторов, нездорового образа жизни, неправильного питания, несвоевременного прохождения медицинского осмотра, представляют серьезную угрозу здоровью человека.

29.10.2010 Вакцинация детей против полиомиелита
По сведениям Всемирной организации здравоохранения, в последние годы в некоторых странах нашего региона усложнилась
эпидемиологическая обстановка по полиомиелиту. Исходя из этого, в нашей стране проводится четвертый этап Национальной кампании по иммунизации против данного заболевания.

28.10.2010 Увядание под дым сигареты
…В доме нашего соседа – радостное событие: родился долгожданный ребенок, которого в семье ждали более десяти лет. С добрыми пожеланиями и как напоминание об этой огромной радости девочку назвали Севинч. Однако ребенок был хрупкого здоровья, все время плакал. После обследования врачи выявили, что у малышки врожденный порок сердца.

28.10.2010 Кампания против полиомиелита продолжается
В Республике Каракалпакстан организованно проводится четвертый этап Национальных дней иммунизации против полиомиелита.

26.10.2010 Ради здоровья наших детей
В нашей стране начался четвертый раунд кампании вакцинации против полиомиелита.

26.10.2010 Учебный курс. Администрирование системы защиты информации ViPNet
С 25 по 29 октября на базе Центра развития электронного здравоохранения проходит учебный курс “Администрирование системы защиты информации ViPNet” версии 3.1. На курсе присутствуют слушатели из различных организаций и ведомств города Ташкента.

25.10.2010 «Бесследная» технология для лечения заболеваний легких
Специалисты Бухарского государственного медицинского института одними из первых в республике освоили операции по лечению обширных абсцессов легких при помощи бронхоскопа, подведенного к гнойному мешку через бронхи.

23.10.2010 Здоровая семья – основа здорового поколения
Для Шерали и Наргизы Кадировых 9 октября нынешнего года запомнился как самый радостный и незабываемый день жизни. В Сергелийском районном отделе ЗАГС города Ташкента был зарегистрирован их брак.

22.10.2010 Профилактика – фактор стабильности
В Ташкентском институте усовершенствования врачей прошла научно-практическая конференция, посвященная актуальным вопросам профилактики, диагностики и лечения инфекционных заболеваний. В мероприятии, организованном в сотрудничестве Министерства здравоохранения Узбекистана и Научно-исследовательского института вирусологии, приняли участие ученые-медики, сотрудники санитарно-эпидемиологической службы нашей страны, а также специалисты России, Республики Корея, Украины, республики Беларусь и Казахстана.




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft