МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Достижения науки и развитие медицины

09.07.2009

Достижения науки и развитие медицины

Достижения ядерной физики способствуют развитию многих отраслей, в том числе и медицины, что позволяет распознавать и эффективно лечить заболевания на самых ранних стадиях. Новшества мировой медицины в этой сфере широко применяют в учреждениях здравоохранения нашей страны. Ширятся масштабы проведения диагностических исследований и лечения заболеваний с использованием современных научных методов.
В столичном Научно-исследовательском институте эндокринологии проводится семинар, посвященный перспективам применения достижений медицины в этом направлении в области онкологии и кардиологии. В нем принимают участие ученые, врачи, молодые исследователи нашей страны и специалисты из Германии, Чехии, России, Эстонии, Грузии, Украины, Польши, Латвии, Литвы, Таджикистана.
На мероприятии директор Научно-исследовательского института эндокринологии С.Исмаилов отметил, что повышение качества медицинского обслуживания населения и охрана здоровья человека являются одним из важнейших направлений проводимых в обществе реформ. Указ Президента Ислама Каримова от 19 сентября 2007 года «Об основных направлениях дальнейшего углубления реформ и реализации Государственной программы развития здравоохранения» придал мощный импульс этой работе.
Поэтапное выполнение намеченных в указе задач способствует укреплению материально-технической базы лечебных учреждений, внедрению в практику современных достижений медицины, совершенствованию научной деятельности и эффективному применению новых изобретений в лечебной практике. Существенную роль в этом направлении играет и сотрудничество с международными организациями и престижными научными центрами мира.
Примером тому является совместная программа, которая на протяжении четырех лет внедряется в практику при сотрудничестве Министерства здравоохранения Узбекистана и МАГАТЭ. В ее рамках современной диагностической аппаратурой оснащены Специализированный центр хирургии имени академика В.Вахидова и Научно-исследовательский институт эндокринологии. Благодаря этому расширились возможности медиков в выявлении процессов, происходящих в щитовидной железе, печени, почках, сердце, костной системе и других органах человека.
На семинаре, работа которого продлится до 10 июля, отечественные и зарубежные ученые и специалисты ознакомятся с опытом Узбекистана по применению новых диагностических технологий. Состоится обсуждение достижений мировой медицины в этом направлении, актуальных задач диагностики и лечения заболеваний щитовидной железы, сердца и онкологических недугов.


Картинка для анонса: 
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft