МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Дети Узбекистана защищены от предотвратимых заболеваний: Узбекистан признан страной, свободной от кори и краснухи

10.11.2017

Дети Узбекистана защищены от предотвратимых заболеваний: Узбекистан признан страной, свободной от кори и краснухи

 Узбекистан официально признан Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) страной, ликвидировавшей корь и краснуху. Страна добилась ликвидации данных заболеваний с января 2014 года по декабрь 2016 года.

Европейская региональная комиссия ВОЗ по верификации элиминации кори и краснухи подчеркнула, что данный факт в значительной степени способствует достижению цели ликвидации кори и краснухи во всем европейском регионе.

В 2007 году в Национальный календарь иммунизации Узбекистана была внедрена вакцина против кори, паротита и краснухи (КПК). Две инъекции вакцины КПК, сделанные детям в возрасте  12 месяцев и 6 лет, создают достаточный иммунитет против этих заболеваний на всю оставшуюся жизнь.

Показатели охвата вакцинацией КПК в стране составляют 99,5% при первой вакцинации и 99,7% при повторной вакцинации (2016 год).

Инфекционные заболевания являются одной из основных угроз здоровью детей. В связи с этим, Министерство здравоохранения прилагает значительные усилия для осуществления Национальной программы иммунизации, профилактики и ликвидации заболеваний, предотвратимых с помощью вакцинации.

«Дети в возрасте до 14 лет составляют 27% населения Узбекистана. Иммунизация является одной из самых успешных и экономически эффективных инвестиций в здравоохранение, которую мы можем сделать для будущих поколений», - отметил Саша Грауманн, Глава представительства ЮНИСЕФ в Узбекистане. «Мы будем продолжать работать с правительством, международными партнерами и местными сообществами для достижения и поддержания всеобщего охвата календарной иммунизацией», - добавил он.

ЮНИСЕФ оказывает поддержку правительству страны в закупке и внедрении новых вакцин, совершенствовании холодовой цепи, обеспечении устойчивого финансирования страной закупок вакцин и постоянном повышении спроса на вакцинацию посредством работы с общественностью.

В течение последнего десятилетия Узбекистан перешел на устойчивое и самодостаточное финансирование закупок вакцин. В 2010 году 90% вакцин, доставленных в страну, были приобретены за счет государственного бюджета. К 2020 году страна планирует стать полностью самодостаточной в закупке вакцин.

 

Источник:  unicef.uz

 


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft