МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Цель – утверждение здорового образа жизни

10.11.2012

Цель – утверждение здорового образа жизни

Комитетом женщин Узбекистана совместно с Министерством здравоохранения организован учебный семинар, посвященный вопросам повышения эффективности борьбы с ВИЧ/СПИДом, оказанию всесторонней помощи больным, страдающим этой болезнью. В нем приняли участие врачи-эпидемиологи, активисты комитета женщин и представители средств массовой информации.

Заместитель председателя Комитета женщин Узбекистана Г.Маруфова и другие отметили, что в нынешний век глобализации формирование среди нашего народа, особенно молодежи, здорового образа жизни и духовно-нравственных принципов имеет все более важное значение.

Постановление Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по повышению эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан» от 26 декабря 2008 года имеет большое значение в повышении медицинской культуры населения, надежном ограждении сознания молодежи от чуждых нашему менталитету негативных воздействий. В диагностических лабораториях Республиканского центра по борьбе со СПИДом, оснащенных самой современной аппаратурой и приборами, его подразделениями на местах своевременно выявляются симптомы данного заболевания, больным оказывается высококвалифицированная медицинская помощь.

Активисты комитета женщин, консультанты по вопросам религиозного просвещения и духовно-нравственного воспитания, работники средств массовой информации играют важную роль в эффективном проведении в соответствии с нашим национальным менталитетом разъяснительной работы, направленной на предотвращение этого заболевания. Для этого прежде всего они сами должны обладать глубокими знаниями в данном направлении.

В ходе четырехдневного учебного семинара будут подробно обсуждаться вопросы, касающиеся национального законодательства в борьбе с ВИЧ/СПИДом, правовой, медицинской, социальной защиты больных с выявленными симптомами заболевания, активного участия работников средств массовой информации в профилактических мероприятиях.


Картинка для анонса: Array
Источник:  uza.uz

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft