МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Алкоголь страшнее СПИДа

22.02.2011

Алкоголь страшнее СПИДа

Алкоголь виноват в 4 процентах (или 2,5 миллиона) преждевременных смертей во всем мире ежегодно, сообщают специалисты Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ). Для сравнения, СПИД занял второе место после алкоголя с 2,1 миллиона жертв ежегодно.

По подсчетам исследователей, травмы, вызванные употреблением алкоголя – полученные в дорожно-транспортных происшествиях, ожоги, отравления, падения и утопления – составляют более трети последствий, вызванных пьянством. Кроме того, алкоголь стал ведущим фактором для развития цирроза печени и нескольких видов рака, включая рак груди, гортани и печени.

Алкоголь – основной фактор риска преждевременной смерти мужчин в возрасте от 15 до 50 лет. 11 процентов выпивающих злоупотребляют алкоголем еженедельно, причем мужчин среди них в четыре раза больше, чем женщин. Наиболее серьезно проблема потребления алкоголя, ведущего к рискованному поведению, стоит в Бразилии, Казахстане, Мексике, России, Украине и Южной Африке.

Несмотря на явную необходимость борьбы с алкоголизмом, по мнению специалистов ВОЗ, во многих странах вопросам запрета спиртного уделяется не слишком много сил. Так, до сих пор треть алкоголя, потребляемого во всем мире, остается поддельным – и потому еще более токсичным.


Картинка для анонса: 
Источник:  medkarta.com

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft