МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

АБР поддержит развитие качественной медико-санитарной помощи в Узбекистане

30.11.2017

АБР поддержит развитие качественной медико-санитарной помощи в Узбекистане

Совет директоров Азиатского банка развития (АБР) одобрил заём в размере $45 млн. долл. США для улучшения качества первичной медико-санитарной помощи в сельских районах Узбекистана. Проект позволит расширить охват медицинскими услугами и донести новые виды услуг населению.    

“Сектор здравоохранения Узбекистана сделал серьезные шаги в улучшении здоровья и продолжительности жизни, однако имеется необходимость в улучшении качества медико-санитарной помощи,  в частности, в отдаленных районах республики,” - сказала Меган Кунахан, специалист по здравоохранению Департамента Центральной и Западной Азии АБР.  “АБР будет тесно работать с Правительством Республики Узбекистан, чтобы улучшить качество медицинских услуг посредством предоставления современного обрудования и повышения квалификации медицинского персонала.”

Несмотря на улучшение показателей в области здравоохранения после обретения Узбекистаном независимости в 1991 году, в стране назрела необходимость в расширении охвата первичной медико-санитарной помощи, в целях  снижения преждевременной смерти  и ограничения здоровья от неинфекционных заболеваний, что, в основном, способствует смерти взрослого населения.

Проект улучшения первичной медико-санитарной помощи является первым проектом АБР в области здравоохранения с 2004 года, и нацелен на укрепление услуг первичной медико-санитарной помощи в сельской местности посредством предоставления современного медицинского оборудования для 793 новых семейных поликлиник, создаваемых на базе сельских врачебных пунктов. Благодаря новому оборудованию Узбекистан сможет преодолеть ключевые сложности в секторе здравоохранения, в частности снизить уровень заболеваний сердца, улучшить дородовое наблюдение и предотвратить хронические заболевания.   

В рамках проекта предусматривается повышение квалификации медицинского персонала в новых поликлиниках и проведение тренингов для около 3,000  операторов медицинского технологического оборудования, врачей и медицинских сестер. Проект также институционализирует основные инструменты мониторинга, включая пилотное тестирование цифровой информационной системы медицинского управления, начиная с Сырдарьинской области, результаты  которой Министерство здравоохранения сможет использовать для улучшения доступа, охвата медицинскими услугами, и уровня здоровья и благосостояния населения по всей республике

АБР основан в Маниле, и посвящает себя делу по сокращению бедности в Азиатско-Тихоокеанском регионе через инклюзивный экономический рост, экологически устойчивый рост и региональную интеграцию. АБР основан в Маниле в 1966 году, и отмечает 50-летие партнерства в регионе. Членами АБР является 67 стран, 48 из которых находятся в регионе. В 2016 году, общее содействие АБР составило $31.7 млрд. долл. США, включая $14 млрд. долл. США в виде софинансирования.

 

Источник:  adb.org


Картинка для анонса: Array

Возврат к списку


Комментарии



Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft