o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Новости портала

RSS

24.12.2009 Женщины лучше мужчин справляются с задачей "начать с Нового года новую жизнь" и позаботиться о своём здоровье
Многие стараются начать жизнь "с чистого листа" в новом году и дают себе слово что-либо изменить в образе жизни. Оказывается, женщины лучше мужчин справляются с поставленными целями, особенно в отношении личного здоровья.

24.12.2009 Стволовые клетки из зуба восстанавливают кость
Компания StemSave(TM), Inc., специализирующаяся в области криохранения стволовых клеток и их использования в регенеративной медицине, сообщает о восстановлении человеческой кости нижней челюсти при помощи аутологичных стволовых клеток, полученных из пульпы зуба.

23.12.2009 Ученые из Нидерландов разработали метод определения пола плода на ранних сроках беременности
Отчет о работе исследователей из Университета Амстердама (University of Amsterdam) под руководством Петера Шеффера (Peter Scheffer) будет опубликован в январском выпуске журнала "Obstetrics and Gynecology".
За период с 2003 по 2009 год в исследовании приняла участие 201 беременная жительница Нидерландов. Ученым удалось провести анализы у 189 женщин, во всех случаях результаты исследований оказались верными и были готовы через 2-4 дня.

23.12.2009 Врачи восстановили британцу зрение с помощью стволовых клеток
Врачи восстановили жителю Великобритании зрение с помощью стволовых клеток, сообщает The Daily Telegraph. Отчет о проведенном лечении опубликован в журнале Stem Cells.

23.12.2009 Мысли вслух помогают быстрее решать математические задачи
Размышления вслух при решении математических задач помогают быстрее и с большей вероятностью найти правильный ответ, утверждают исследователи Университета Гранады /Испания/ и Университета Андов /Венесуэла/.

22.12.2009 ВОЗ перевыполнила план по борьбе с туберкулезом
Более 36 миллионов человек в мире вылечились от туберкулеза с 1994 года. Эти данные приводятся в отчете Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) по проблеме туберкулеза, опубликованном пресс-службой ВОЗ.

22.12.2009 Расшифровка генома человека в России позволит создать базу для прочтения генетической библиотеки природы, считают ученые
Расшифровка генома человека означает, что Россия вошла в элитный клуб стран, которые могут читать генетическую тайнопись природы. Такое мнение высказал корр. ИТАР-ТАСС директор РНЦ "Курчатовский институт", научный руководитель Курчатовского центра конвергентных нано-био-инфо-когнитивных /НБИК/ наук и технологий Михаил Ковальчук.

22.12.2009 Ученые сообщили о создании синтетических тромбоцитов
Группа исследователей под руководством Эрин Лавик (Erin Lavik) из университета Case Western Reserve в Огайо сообщила о создании синтетических тромбоцитов. Искусственные клетки станут отличными помощникам в ситуациях, когда необходимо предотвратить кровопотерю.

21.12.2009 Ученые расшифровали генетический код меланомы и рака легких
Британские исследователи составили перечень мутаций, которые приводят к развитию двух распространенных видов онкологических заболеваний – меланомы и рака легких.

21.12.2009 Зелёный чай снимает депрессию у пожилых людей - японское исследование
Зелёный чай в добавление к своим многочисленным целебным свойствам ещё и успешно снимает симптомы депрессии у людей "за семьдесят". Такой результат дали исследования, проведенные группой специалистов японского Университета Тохоку.

19.12.2009 Антидепрессанты повышают риск инсульта и смерти среди женщин
Женщины, принимающие антидепрессанты, испытывают статистически значимое повышение риска инсульта и смерти, обнаружила группа специалистов в которую вошли представители медицинского колледжа Альберта Эйнштейна при Университете Иешивы, Калифорнийского, Вашингтонского и Гавайского университетов, Университета Эмори, Университета Айовы и Университета Массачусетса.

19.12.2009 Одна генетическая мутация приходится в среднем на каждые 15 сигарет, выкуренных больным раком легких
Ученые обследовали пациента с 23 тысячами мутаций ДНК в клетках легких, связанными с воздействием токсинов, содержащихся в табачном дыме и накопленных им на протяжении всей жизни.

18.12.2009 Гормон насыщения защищает от старческого слабоумия
Высокие уровни гормона лептина связаны с пониженным риском развития болезни Альцгеймера и других видов старческого слабоумия. К таким выводам пришли сотрудники Бостонского университета в результате многолетнего наблюдения за пожилыми американцами.

18.12.2009 Подавляющее большинство людей с болезнями дёсен находятся в группе риска по диабету
Свыше 90% людей с болезнями дёсен подвержены высокому риску диабета. Медики Университета Нью-Йорка убеждены, что подавляющее большинство пациентов с диагностированным периодонтом должны пройти обследование на сахарный диабет.

18.12.2009 Здоровье – ценнейшее богатство
В свете исполнения постановления Президента Республики Узбекистан «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения» от 13 апреля 2009 года в Хорезмской области ведется определенная работа.

17.12.2009 Здравоохранение в Узбекистане. Итоговый обзор.
Важнейшими направлениями реформ являются создание организационных и практических условий для повышения качества медицинской помощи, повышение роли и престижа медицинских работников, совершенствование системы оплаты и материального стимулирования их труда.

17.12.2009 Мозг полностью парализованного пациента подключили к синтезатору звуков
Полностью парализованный американец научился "произносить" несколько гласных благодаря синтезатору звуков, подключенному к электродам в речевом центре головного мозга, сообщает New Scientist. Новую методику, которая позволяет парализованным общаться, внедрили специалисты Бостонского университета (Boston University) под руководством Фрэнка Гюнтера (Frank Guenther). Отчет об их исследовании опубликован в журнале PloS One.

17.12.2009 Большой адронный коллайдер позволит создать рентгеновские аппараты, дающие цветное изображение
Технологии большого адронного коллайдера позволили создать рентгеновские аппараты, дающие цветное изображение и позволяющие врачам ставить более точные диагнозы.

16.12.2009 Кофе и чай снижают риск развития диабета
Австралийские ученые подтвердили, что употребление кофе и чая снижает риск развития сахарного диабета, сообщает MedPage Today. Проведя метаанализ 18 исследований, проведенных с 1966 по 2009 год с участием 457 922 добровольцев, ученые из Института международного здоровья Джорджа убедились, что у людей, выпивающих от трех до четырех чашек кофе в день, риск заболеть сахарным диабетом 2 типа на четверть меньше, чем у тех, кто выпивает две чашки и менее.

16.12.2009 Разработан портативный прибор для диагностики рака по крови
Американские ученые разработали прибор, способный находить биомаркеры рака в образцах цельной крови, сообщает Science Daily.



Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz