МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Международная конференция СПИД-2010 пройдёт в июле в Вене

 
29.06.2010 25 тысяч ученых, государственных деятелей, работников здравоохранения, активистов, представителей деловых кругов и людей живущих с ВИЧ и СПИДом соберёт 18-я международная конференция по СПИДу /СПИД-2010/, которая пройдёт в Вене18-23 июля. Тема форума - "Права здесь и сейчас" - подчеркивает необходимость укрепления и защиты прав человека для успешной борьбы с ВИЧ, говорится в поступившем в АМИ-ТАСС сообщении Всемирной организации здравоохранения /ВОЗ/

Среди других тем конференции: статус эпидемии в южной части Африки и других районах, комбинированная стратегия профилактики, успехи в антиретровирусной терапии, расширение политики и программ для людей, употребляющих инъекционные наркотики, а также политическая отчетность в области обеспечения всеобщего доступа и соблюдения прав человека.

Подобные конференции по СПИДу проводятся Всемирной организацией здравоохранения раз в два года. Напомним, что в качестве руководящего и координирующего органа в области международного здравоохранения ВОЗ в рамках системы ООН возглавляет глобальные ответные меры сектора здравоохранения на ВИЧ/СПИД. Департамент по ВИЧ/СПИДу оказывает государствам-членам ВОЗ основанную на фактических данных техническую поддержку в наращивании их усилий в области лечения, ухода и профилактики с применением широкого подхода сектора здравоохранения и в обеспечении всесторонних и устойчивых ответных мер на ВИЧ/СПИД.

Форум СПИД-2010 организован в рамках усилий по обеспечению всеобщего доступа к профилактике и лечению ВИЧ к концу этого года. В связи с тем, что из-за глобального экономического кризиса государственные инвестиции могут быть сокращены, конференция подчеркнет значимость финансирования в области ВИЧ для достижения более широких целей в сфере здравоохранения и развития, говорится в сообщении ВОЗ.




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft