МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Наркомания – тяжкий порок

 
23.06.2010

В Узбекистане созданы все условия для воспитания, образования и овладения молодежью различными профессиями. Эффективно используя эти возможности, юноши и девушки реализуют свои способности, добиваются больших успехов в жизни. Однако одной из важнейших задач в настоящее время является защита подрастающего поколения от различных социальных пороков, что актуально во всем мире.

Один из таких пороков – наркомания. С сожалением приходится констатировать, что в мире возрастает число людей, употребляющих наркотические вещества. Печально, что большую часть из них составляет молодежь.

В нашей стране осуществляется весомая работа по предупреждению наркомании и борьбе с этим пороком. Это можно увидеть и на примере Ферганской области.

– В нашей области продолжается месячник борьбы с наркоманией, – говорит ответственный секретарь региональной комиссии по контролю за наркотиками при хокимияте Ферганской области Шухратжон Дехканов. – В махаллинских сходах граждан, в организациях и на предприятиях проводятся различные мероприятия, посвященные разъяснению печальных последствий наркомании, наносимого этим пороком экономического и социального урона. В городах Кувасай и Фергана, Алтыарыкском и Бувайдинском районах прошли молодежные акции под девизом «Мы – против наркомании!».

В Государственной программе «Год гармонично развитого поколения» особое внимание уделено воспитанию здорового поколения, борьбе против наркомании и СПИДа. В этой связи в высших учебных заведениях, академических лицеях, профессиональных колледжах и школах проводится последовательная работа по формированию здорового образа жизни и борьбе против употребления наркотических веществ.

По мнению специалистов, особое место в защите молодежи от подобных явлений занимает разъяснительная и пропагандистская работа. Позитивные результаты в этом направлении дает предоставление молодежи исчерпывающей информации о вреде употребления наркотиков.

Учебный семинар на тему «Наркомания – тяжкий порок», организованный областным советом общественного движения молодежи «Камолот», посвящен формированию у молодых людей представления о печальных последствиях этого недуга. Молодежи демонстрируются сцены из спектаклей, рисунки и плакаты, направленные на борьбу с этим пороком.

В учебных заведениях в рамках месячника региональной комиссией по контролю за наркотиками при хокимияте области и управлением внутренних дел осуществляются последовательные мероприятия. На них специалисты обстоятельно разъясняют молодежи пагубные последствия употребления наркотических веществ.

В области повышается эффективность деятельности, направленной на предотвращение наркомании и борьбу с незаконным оборотом наркотиков. Правоохранительными органами регулярно проводятся мероприятия в этом направлении.

Создавая угрозу для жизни, здоровья человека и всего общества, наркомания является источником многих пороков. К сожалению, встречаются люди, пренебрегающие семейными ценностями, которые из-за наркомании совершают тяжкие преступления или заболевают такой неизлечимой болезнью, как СПИД. Месячник борьбы против наркомании способствует повышению эффективности работы по предупреждению подобных пороков.


uza.uz




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft