МЕДИЦИНСКИЙ ПОРТАЛ УЗБЕКИСТАНА

Любительницы солярия больше боятся морщин, чем рака кожи, выяснили дерматологи

 
24.05.2010 Какой самый эффективный способ убедить девушек и молодых женщин избегать крытого загара в солярии? Предупредить их, что искусственный загар, как и естественный, не только повышает на 75% риск меланомы, самой опасной формы рака, но и приводит к появлению морщин на коже. Как утверждают американские дерматологи из медицинской школы Фейнберг при Северо-западном университете, любительницы солярия как правило не задумываются о вероятности получения рака кожи, но они беспокоятся о появлении ранних морщин и ухудшении внешнего вида кожи. Страх стать непривлекательной может отвадить девушек от постоянного использования искусственного ультрафиолета, считают специалисты.
В исследовании участвовали 435 студенток в возрасте от 18 до 22 лет, которые часто посещали солярии - некоторые до четырёх раз в неделю. У многих девушек были замечены симптомы дисморфии тела - психического расстройства, при котором человек категорически не может принять натуральный оттенок своей кожи. Также психотерапевты выявили у участниц признаки сезонного аффективного расстройства, вследствие которого девушки использовали солярий в качестве средства релаксации и самостоятельного лечения депрессии или невроза.
Участницы опроса получили 25-страничный буклет, где описывался эффект загара на внешнем виде кожи и объяснялось, как ультрафиолетовые лучи уничтожают коллаген дермы, необходимый для её упругости и гладкости. Оказалось, что предупреждения о возникновении преждевременных морщин и эффекта "дублёной" кожи из-за чрезмерного загара эффективнее действовали на сознание девушек, чем описание опасностей рака кожи. В результате участницы стали посещать солярий на 35% реже в течение полугода после эксперимента. Некоторые студентки в конечном итоге вовсе прекратили ходить в солярий.
Предполагается, что около 25-40% старшеклассниц и студенток в западных странах посещают солярии. Культ поддержания смуглой кожи круглый год онкологи связывают с быстрым ростом темпов меланомы и других раковых заболеваний кожи у молодых женщин. По данным Национального института рака /США/, уровни меланомы среди белых американок в возрасте от 15 до 39 лет выросли на 50% между 1980 и 2004 годами. Всемирная организация здравоохранения недавно изменила классификацию опасности соляриев, причислив их к самой высокой категории риска развития рака. Однако исследователи рекомендуют врачам и родителям концентрировать внимание девушек не на риске рака, а на внешнем виде их кожи. Обеспокоенность ранними морщинами может заставить девушек задуматься о последствиях попыток выглядеть смуглее и убедить прекратить еженедельно облучаться ультрафиолетом.

ami-tass.ru




Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2011 Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft