o`zb   рус   eng
Медицинский портал Узбекистана
 Победитель интернет фестиваля национального домена 2013
Главная Поиск Обратная связь Карта сайта Версия для печати rss

Подписка на рассылку

Новости портала

RSS

06.10.2009 ВОЗ начала испытания мужского инъекционного контрацептива
Начался набор добровольцев для участия в испытаниях мужского контрацептива, который будет вводиться инъекционно, сообщает BBC. Исследование нового способа контрацепции инициировано Всемирной организацией здравоохранения.

06.10.2009 Созданы растворимые крепления для сломанных костей
Швейцарские ученые разработали и успешно испытали на животных новый материал, который может существенно облегчить лечение сложных переломов. Исследователи предлагают использовать для изготовления спиц, шурупов и других видов креплений для костей прозрачный сплав магния, цинка и кальция.

06.10.2009 Для здоровья населения
В нашей стране осуществляется эффективная работа по предупреждению опасных инфекционных заболеваний, зафиксированных во многих странах мира, охране здоровья населения.

05.10.2009 Объявлением имени лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины открывается В Швеции 108-я Нобелевская неделя
Объявлением имени лауреата Нобелевской премии в области физиологии и медицины сегодня в Швеции открывается 108-я Нобелевская неделя. В ближайшие дни станут известны обладатели премии и в других дисциплинах. Так, во вторник, 6 октября в шведской столице будет объявлено о решении Нобелевского комитета по физике, 7 октября - по химии, 8 октября - по литературе. В пятницу, 9 октября, в Осло будет назван лауреат премии мира. Последним определится обладатель "Премии по экономике памяти Нобеля", учрежденной Банком Швеции в 1968 году. Это произойдет в понедельник, 12 октября.

02.10.2009 Хронический недосып чреват болезнью Альцгеймера
Хроническая нехватка нормального сна приводит к раннему развитию болезни Альцгеймера, установили исследователи Вашингтонского и Стэнфордского университетов /США/.

02.10.2009 Курение во время беременности повышает риск развития психозов у детей
Британские ученые обнаружили, что у детей, матери которых курили табак во время беременности, повышен риск психотических проявлений в подростковом возрасте, сообщает EurekAlert!.

30.09.2009 Прогресс науки и развитие медицины
По мнению специалистов, почти 30 процентов взрослого населения планеты страдают артериальной гипертонией. Основной причиной этого заболевания, кроме наследственных факторов, является несоблюдение здорового образа жизни и питания, недостаточная физическая активность и курение.

28.09.2009 Швейцарские ученые предложили новый подход к терапии сахарного диабета
Пожалуй, ни одна другая болезнь не обусловлена в такой степени современным образом жизни как сахарный диабет 2-го типа. Это заболевание развивается обычно у людей старше 40 лет и связано с тем, что их поджелудочная железа перестает производить инсулин в количестве, достаточном для поддержания нормальной жизнедеятельности организма.

28.09.2009 За последние 50 лет Homo Sapiens эволюционировал в Homo Sedens - "человека сидящего", считает финский ученый
Мало кто задумывается, присаживаясь на уютный диванчик перед телевизором, что в этот самый момент он многократно увеличивает риск получить целый букет заболеваний. Финские исследователи утверждают, что с сидением шутки плохи, и этот процесс стоит строго регламентировать.

28.09.2009 Медицинское обследование – основа крепкой семьи
Весомые результаты дает широкомасштабная работа, осуществляемая под руководством Президента Ислама Каримова по воспитанию всесторонне развитого поколения, укреплению здоровья матери и ребенка, повышению репродуктивного здоровья в семье и обществе.

28.09.2009 Внимание - здоровью матери и ребенка
В свете исполнения постановления главы государства Ислама Каримова от 1 июля текущего года «О Программе мер по дальнейшему усилению и повышению эффективности проводимой работы по укреплению репродуктивного здоровья населения, рождению здорового ребенка, формированию физически и духовно развитого поколения на 2009-2013 гг.» при районных медицинских учреждениях созданы центры репродуктивного здоровья.

16.09.2009 По пути укрепления эпидемиологической стабильности
В столичном Международном бизнес-центре началась международная научно-практическая конференция, посвященная современным методам профилактики, диагностики и лечения инфекционных и паразитарных заболеваний. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана совместно с научно-исследовательскими институтами эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний, а также вирусологии, наряду с врачами и учеными нашей страны также принимают участие специалисты из России и Казахстана.

16.09.2009 США переходят на электронные истории болезней
Правительство США проспонсирует создание единой информационной системы здравоохранения. На эти цели планируется выделить $1,2 млрд. Планируется, что массовое внедрение современных информационных технологий позволит повысить качество медицинского обслуживания.

16.09.2009 Речь на 62-й сессии Регионального комитета для стран Юго-Восточной Азии.
Д-р Маргарет Чен,
Генеральный директор Всемирной организации здравоохранения.
О стратегии борьбы с эпидемиями респираторных заболеваний в регионе; первичная медико-санитарная помощь.

15.09.2009 Молодежь – за здоровый образ жизни
В парке культуры и отдыха «Ёшлик» города Самарканда по инициативе Фонда поддержки социальных инициатив проведен молодежный форум под девизом «Мы выбираем здоровый образ жизни. Будьте с нами!».

15.09.2009 Научно-практический семинар
По сведениям Всемирной организации здравоохранения, в настоящее время возрастает число кишечных заболеваний. Причиной этому является несоблюдение санитарно-гигиенических требований, нехватка чистой питьевой воды и экологические факторы.

15.09.2009 Ежедневное употребление фруктов и овощей защищает мозг от дисфункции
Высокое содержание фруктов и овощей в рационе питания позволит улучшить познавательные функции мозга. К такому выводу пришла международная группа исследователей, в которую входили неврологи Heinrich-Heine University и больницы Святой Елизаветы в Кёльне /Германия/, Университета Перуджи /Италия/ и Temple University /США/. Ученые рассмотрели взаимосвязь между потреблением фруктов и овощей, антиоксидантным статусом в плазме крови и умственной деятельностью среди 193 здоровых добровольцев от 45 до 102 лет.

14.09.2009 Научно-практический семинар
Постановление Президента страны от 13 апреля этого года «О дополнительных мерах по охране здоровья матери и ребенка, формированию здорового поколения» явилось еще одним практическим проявлением постоянной заботы, оказываемой в нашей стране об охране материнства и детства, обеспечении рождения и развития здорового поколения.

14.09.2009 У человека обнаружены три гена, которые появились в результате мутации
Сенсационное открытие сделано группой ирландских ученых, когда они обнаружили в генетическом коде человека три гена, которые появились совсем недавно в процессе эволюции Homo sapience. Ранее мировая наука считала невозможным образование новых генов в структурах ДНК на столь поздних фазах развития современного человека.

12.09.2009 Пациент обязан задать врачу 7 вопросов
Фонд здравоохранения "Клалит" приступил к осуществлению новой программы, чтобы положить конец путанице, с которой часто сталкиваются пациенты. Теперь их призывают, прежде чем покинуть кабинет, получить у лечащего врача ответы на семь вопросов.



Реклама

Реклама на сайте

Rambler's Top100         MedLinks - Вся медицина в Интернет                 Яндекс.Метрика
Сертифицированный партнёр 1с-Битрикс

Copyright © WWW.MED.UZ - Медицинский портал Узбекистана, 2005-2024 
Все права защищены. Вся информация, размещённая на данном веб-сайте, предназначена только для
персонального использования и не подлежит дальнейшему воспроизведению и/или распространению
в какой-либо форме, иначе как с письменного разрешения компании MedNetSoft

Контакты:
Tel.: +998 (71) 200-92-22
Fax.: +998 (71) 200-92-22
e-mail:
info@mednetsoft.uz