Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

08.07.2022

Во имя человеческого достоинства

Проводимая в нашей стране работа по оказанию медико-социальных услуг социально уязвимым слоям населения важна, поскольку основывается на принципах человеческого достоинства.

Согласно постановлению Президента нашей страны «Об организации деятельности Агентства по развитию медико-социальных услуг Республики Узбекистан» от 25 марта 2021 года были созданы Агентство по развитию медико-социальных услуг и его территориальные управления, а 17 мая 2022 года был принят Закон «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы медико-социальных услуг в Республике Узбекистан». В соответствии с этим законом внесены поправки в ряд законодательных актов.

Начальник Управления по развитию медико-социальных услуг Навоийской области Отабек Сафаров рассказал корреспонденту УзА следующее об изменениях и дополнениях, внесенных на основе закона:

- Сегодня в целях охраны здоровья населения и оказания гражданам всемерной поддержки проводится масштабная практическая работа. Законом «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан в связи с совершенствованием системы медико-социальных услуг в Республике Узбекистан» внесены изменения в статьи 47 и 55 Закона «О государственном пенсионном обеспечении граждан».

Согласно новой редакции статьи 47, пенсия по инвалидности назначается со дня установления инвалидности медико-социальными экспертными комиссиями, если обращение за пенсией последовало не позднее шестидесяти дней со дня установления инвалидности. Пенсия назначается на все время инвалидности. Лицам с инвалидностью – мужчинам старше 60 лет и женщинам старше 55 лет пенсии по инвалидности назначаются пожизненно. Переосвидетельствование этих лиц с инвалидностью производится только по их заявлению.

Также внесены изменения в статью 55 закона, касающиеся условий возобновления выплаты пенсии в случае перерывов в период нетрудоспособности. В соответствии с ней выплата пенсии лицу с инвалидностью приостанавливается, если он не явился в медико-социальную экспертную комиссию на переосвидетельствование в назначенный срок без уважительной причины, а в случае признания его вновь лицом с инвалидностью возобновляется со дня приостановления, но не более чем за один месяц. При пропуске срока переосвидетельствования по уважительной причине выплата пенсии производится со дня приостановления выплаты до дня переосвидетельствования, но не более чем за 3 года, если медико-социальная экспертная комиссия признает его за этот период лицом с инвалидностью. 

Причем если при переосвидетельствовании лицо с инвалидностью переведено в другую группу инвалидности (более высокую или более низкую), то пенсия за указанное время выплачивается по прежней группе. Если выплата пенсии лицу с инвалидностью, утратившему трудоспособность вследствие общего заболевания, была прекращена ввиду восстановления трудоспособности или приостановлена вследствие неявки на переосвидетельствование без уважительных причин, то в случае последующего признания его лицом с инвалидностью выплата ранее назначенной пенсии возобновляется со дня установления инвалидности вновь при условии, если после прекращения выплаты пенсии прошло не более пяти лет. Если прошло более пяти лет, пенсия назначается вновь на общих основаниях.

Наряду с этим, согласно поправке в статью 220 Трудового кодекса Республики Узбекистан, работодатель обязан принимать на работу лиц с инвалидностью, направленных местным органом по труду в порядке трудоустройства на рабочие места в счет установленного минимального количества рабочих мест. Рекомендации медико-социальной экспертной комиссии о режиме неполного рабочего времени, снижении нагрузки и других условиях труда лиц с инвалидностью обязательны для исполнения работодателем.

Лицам с инвалидностью I и II групп устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более тридцати шести часов в неделю без уменьшения оплаты труда.

Лицам с инвалидностью I и II групп предоставляется ежегодный основной удлиненный отпуск продолжительностью не менее тридцати календарных дней.

Привлечение лиц с инвалидностью к работе в ночное время, а также сверхурочным работам и работе в выходные дни допускается только с их согласия при условии, что такие работы не запрещены им медицинскими рекомендациями.


Источник:  https://uza.uz/ru/posts/vo-imya-chelovecheskogo-dostoinstva_388699