Государственная научная медицинская библиотека
Министерства здравоохранения Республики Узбекистан

Молодежь – за здоровый образ жизни

В процессе реформирования медико-социальной сферы нашей страны особое внимание уделяется охране здоровья населения, повышению медицинской культуры, ограждению подрастающего поколения от влияния различных негативных явлений. Постановление Президента Ислама Каримова «О дополнительных мерах по повышению эффективности противодействия распространению ВИЧ-инфекции в Республике Узбекистан» от 26 декабря 2008 года является важным фактором дальнейшего расширения работ в этом направлении.

Встреча на высшем уровне «Соединим страны СНГ»

В период 26-27 ноября 2009 года в г.Минске (Республика Беларусь) проводилась Встреча на высшем уровне «Соединим страны СНГ», организуемая Международным Союзом электросвязи (МСЭ).

Вся польза лимона!

Дружба с лимоном принесет вам массу положительных моментов, утверждают врачи. Приводим несколько рецептов, пишет medline.az.

Рыба и фрукты стимулируют появление новых нейронов

Употребление рыбы и фруктов стимулирует появление новых нервных клеток. Этот эффект обеспечивают ненасыщенные жирные кислоты и полифенолы.
Исследователи из университета барселонской автономии в Испании обнаружили благотворный эффект двух групп веществ в ходе экспериментов на мышах. У грызунов, которых содержали на специальной диете, спустя сорок дней в мозгу насчитывалось больше как новых нервных клеток, так и тех стволовых клеток, деление которых поддерживает число нейронов на постоянном уровне.

Американские ученые смогли улучшить память во сне

Американские ученые выяснили, что воспроизведение звуков во время сна помогает лучше запомнить полученную ранее информацию, сообщает The New York Times. Исследование провела группа специалистов Северо-западного университета (Northwestern University) под руководством Джона Рудой (John Rudoy). Результаты их работы опубликованы в журнале Science.

Бдительность и осторожность – гарантия здоровья

По сообщениям средств массовой информации, во многих странах мира возникла сложная эпидемиологическая ситуация по гриппу А (H1N1). К счастью, в нашей стране не зарегистрировано ни одного случая, связанного с этим заболеванием. Это является результатом целенаправленной деятельности и последовательной профилактической работы в целях охраны здоровья населения. Однако в этом деле нельзя успокаиваться и сидеть сложа руки. Нужно уделять постоянное внимание недопущению проникновения опасного вируса гриппа в страну.

В сигаретах обнаружено множество болезнетворных микробов

Американские и французские ученые обнаружили, что имеющиеся в продаже сигареты загрязнены множеством бактерий, в том числе вызывающих болезни у людей, сообщает PhysOrg.
Ряд предыдущих исследований показал наличие в сигаретах различных синтетических добавок, тяжелых металлов и других химических загрязнителей, опасных для здоровья людей. Однако микробиологические анализы табачной продукции до сих пор не проводились.

По цвету кожи можно узнать здоровье человека

По цвету кожи можно определить, насколько здоров человек и даже как он питается, согласно исследованию Университета Бристоля и Университета Святого Андрея /Великобритания/. Большинство предыдущих научных работ было сосредоточено на форме лица и текстуре кожи, но специалисты решили на этот раз обратить внимание на цвет кожи в качестве главной переменной.

Надежный заслон против гриппа

В зарубежных средствах массовой информации сообщается о все более усугубляющейся эпидемиологической ситуации в мире по новому вирусу гриппа А(H1N1), приобретающего характер пандемии. Всемирная организация здравоохранения сообщила о регистрации этого заболевания в более ста странах, которым охвачены свыше 450 тысяч человек, и о более пяти с половиной тысячи смертных случаев.

Актуальные вопросы эндоваскулярной хирургии

Разработка и практическое внедрение передовой диагностики и технологий лечения в здравоохранении дают позитивные результаты в повышении качества медицинской помощи в сфере кардиохирургии, предупреждении инвалидности и лечении заболеваний. Операции, проводимые методом малой инвазии или через вены, не оставляют серьезных последствий в сознании пациента, дают позитивные результаты в быстром определении заболеваний кровеносно-сосудистой системы и возвращении пациента к здоровой жизни.