05.06.2023

В Самарканде прошел Узбекско-российский международный медицинский форум

В жемчужине Востока — прекрасном городе Самарканде прошел Узбекско-российский международный медицинский форум.

В этом престижном мероприятии приняли участие министры здравоохранения Республики Узбекистан и Российской Федерации Амрилло Иноятов и Михаил Мурашко, представители дипломатического корпуса, ректоры и профессора ведущих высших медицинских учебных заведений, руководители престижных медицинских клиник, научно-исследовательских институтов, специализированных медицинских центров, крупных фармацевтических и медицинских компаний двух стран – всего более 500 человек. 

Узбекистан и Россия — дружественные страны, испытанные временем стратегические партнеры. В ходе переговоров с Владимиром Путиным, которые состоялись в рамках рабочего визита главы нашего государства в Россию 8 мая текущего года, были обсуждены планы по развитию сотрудничества в различных сферах, в том числе в здравоохранении. Президент России высоко оценил результаты прошедшей в Ташкенте международной промышленной выставки «Иннопром» и стороны поддержали активный диалог на уровне регионов.

Многоплановые отношения двух стран, основанные на взаимном уважении и доверии, сегодня находятся на высоком уровне. В частности, динамично развивается сотрудничество в сфере здравоохранения. Для дальнейшего укрепления связей, определения перспективных направлений сотрудничества, продвижения важных идей и инициатив нужна новая площадка. 

Именно такой площадкой послужил Узбекско-российский медицинский форум, который войдет в историю как важное мероприятие на пути достижения общих целей и выведения двустороннего сотрудничества на новый уровень.

На мероприятии с приветственной речью выступили министры здравоохранения двух стран.

Как отмечалось, в период пандемии коронавируса Россия стала первой страной, передавшей Узбекистану на безвозмездной основе тест-системы для диагностики заболеваний. Россия также передала Узбекистану 4 мобильных микробиологических лабораторий экспресс-диагностики. В свою очередь, Узбекистан направил России миллионы средств индивидуальной защиты в виде гуманитарной помощи. При поддержке российских партнеров в Узбекистане запущено производство вакцины «Спутник V». 

Следует отметить, что в рамках медицинского сотрудничества двух стран особое внимание уделяется развитию медицинского образования. 

Так, в настоящее время высшие медицинские учебные заведения нашей страны совместно с 24 медицинскими вузами России на основе совместных образовательных программ готовят кадры по 12 специальностям бакалавриата, 10 — магистратуры и 11 — клинической ординатуры. На сегодняшний день в медицинских вузах Российской Федерации по совместным образовательным программам бакалавриата обучается около 3200 студентов, магистратуры — 170 студентов, клинической ординатуры — 250 студентов из Узбекистана. 

В Ташкенте создан филиал Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова, а в Джизаке — филиал Казанского федерального университета.  

В прошлом году специалисты Национального научно-исследовательского центра акушерства и гинекологии, перинатологии имени В.И.Кулакова провели обучающие семинары и мастер-классы для 180 врачей перинатальной службы Узбекистана. 

В клинической ординатуре Национального медицинского научного центра детской гематологии, онкологии и иммунологии имени Д.Рогачева обучается 24 врача, а Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова — 65 врачей.

В Санкт-Петербургском институте усовершенствования врачей выделены бюджетные места для обучения врачей Узбекистана в ординатуре, аспирантуре и на курсах повышения квалификации по 28 специальностям.  

Наряду с медицинскими высшими образовательными учреждениями действует около 150 договоров о сотрудничестве между специализированными медицинскими центрами Узбекистана республиканского уровня и российскими медицинскими клиниками, ассоциациями. 

Партнерские связи развиваются и в фармацевтической отрасли. В частности, в рамках международной выставки «Иннопром: Центральная Азия-2022», прошедшей в апреле прошлого года в Ташкенте, между Министерством здравоохранения Узбекистана, ООО ZumaPharma и российским предприятием «Герофарм» был подписан меморандум о сотрудничестве. 

Кроме того, на основе соглашения между Агентством по развитию фармацевтической отрасли и российской компанией «Фармасинтез» в Узбекистане строится предприятие по производству противоопухолевых лекарственных препаратов. 

На форуме подробно обсуждены вопросы реализации совместных проектов по цифровизации сферы медицины, программ подготовки, переподготовки и повышения квалификации медицинских кадров, совместного проведения научно-практических конференций и мастер-классов, научных исследований, дальнейшего развития взаимодействия в области нейрохирургии, педиатрии, хирургии, кардиологии, онкологии. 


Во второй половине дня состоялись секционные заседания, посвященные вопросам модернизации первичного звена здравоохранения, трансформации медицинского образования и подготовки высококвалифицированных медицинских кадров, цифровизации системы здравоохранения и внедрения в сферу новых технологий, развития специализированной медицинской помощи и инновациям в сфере медицины.  

В рамках форума подписано 172 меморандума, направленных на разработку совместных образовательных программ, создание филиалов российских медицинских вузов в Узбекистане, привлечение инвестиций в сферу здравоохранения, внедрение новых форм партнерства. Также подписан ряд соглашений о сотрудничестве между медицинскими вузами, республиканскими специализированными центрами, медицинскими учреждениями, клиниками, ассоциациями и компаниями двух стран.

Кроме того, стороны подписали резолюцию по углублению и развитию двустороннего сотрудничества.

На форуме за вклад в развитие медицинского образования в Узбекистане, повышение квалификации наших врачей и укрепление двустороннего сотрудничества министр здравоохранения Российской Федерации М.Мурашко, ректор Санкт-Петербургского государственного педиатрического медицинского университета Д.Иванов, ректор Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова С.Лукьянов, ректор Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Д.Сычев, а также руководители ряда других российских медицинских вузов, научно-исследовательских институтов и специализированных медицинских центров были награждены нагрудными знаками «Отличник здравоохранения Республики Узбекистан». Также группе российских специалистов были вручены благодарственные грамоты и присвоено звание «Почетный профессор» высших учебных заведений Узбекистана.

 


Пресс-служба

Министерства здравоохранения


<< Возврат к списку