01.06.2023

Объем ежегодных средств, выделяемых на медицину из бюджета, достигнет 6 миллиардов долларов

В Узбекистане будут объединены социальные службы, разбросанные по 6 министерствам, и будет создано Национальное агентство социальной защиты. Об этом сообщил кандидат в президенты Шавкат Мирзиёев.

«Мы приложим все усилия, чтобы увеличить среднюю продолжительность жизни в нашей стране с нынешних 73 лет до 78 лет в будущем», - сказал он.

Для этого до 2030 года необходимо:

·       снизить материнскую и детскую смертность, генетические заболевания среди детей не менее чем в 2 раза;

·       снижение преждевременной смертности в 2,5 раза при онкологических, сердечно-сосудистых, сахарных, респираторных и инфекционных заболеваниях.

При этом:

·       будет полностью охвачено 120 000 онкологических больных, 350 000 больных сахарным диабетом, 1,5 млн сердечно-сосудистых больных;

·       болезнь «гепатит С» будет лечиться на 100 процентов за счет государства;

·       заболеваемость «туберкулезом» будет резко снижена с нынешних 34 на сто тысяч жителей.

Вместе с тем, со следующего года населению будет бесплатно предоставляться гарантированный медицинский пакет, состоящий из лечения 10 наиболее распространенных заболеваний и 6 медицинских услуг.

Для спасения жизни онкологических больных впервые в стране будет запущена трансплантация стволовых клеток. Для детей из малообеспеченных семей расходы в связи с этим полностью покрываются государством.

В ближайшие годы будет продолжена бесплатная раздача 7 видов витаминов, йода и фолиевой кислоты женщинам детородного возраста и беременным, а также детям.

Система здравоохранения будет полностью оцифрована, внедрена система медицинского страхования.

К 2030 году объем ежегодных средств, выделяемых на медицину из бюджета, удвоится, дойдя до 6 миллиардов долларов.

Сфера социальных услуг будет полностью пересмотрена. В каждой махалле будут работать профессиональные социальные работники, которые оказывают социальные услуги на адресной основе. На каждую семью, находящуюся в трудной жизненной ситуации или подверженную высокому риску этого, открывается отдельное «социальное дело». Этим семьям будут оказываться такие социальные услуги, как улучшение условий, лечение, доставка лекарств, устройство детей в детский сад и школу, оказание материальной помощи.

Психологическая поддержка также оказывается семьям, попавшим в более сложную ситуацию. Только после того, как качество жизни таких семей действительно изменится к лучшему, «социальное дело» закрывается.

В районах организовываются:

·       центры социального обслуживания, оказывающие социальные услуги по принципу «одного окна»;

·       «мобильные группы» в составе психолога, юриста, социального работника;

·       для социальной поддержки женщин, пострадавших от насилия, будут созданы «колл-центры».

Будут расширены службы правовой и психологической поддержки женщин, попавших в трудную жизненную ситуацию. Будет внедрена онлайн-система для женщин, находящихся в декретном отпуске. Система оформления опеки над детьми, критерии выбора опекунов и порядок контроля будут полностью изменены.

Ежегодно государство бесплатно лечит 5 000 детей с пороками сердца и 10 000 малышей с высокой вероятностью потери зрения.

Будут объединены социальные службы, разбросанные по нынешним 6 министерствам, и будет создано Национальное агентство социальной защиты (бедности, здравоохранения, школьного образования, финансов, внутренних дел, высшего образования). Не менее 10 процентов персонала нового Агентства будет набрано из числа лиц с ограниченными возможностями. Все средства, выделяемые на социальную защиту, будут направляться через отдельный фонд, созданный при Агентстве, и его расходы будут полностью прозрачными.


<< Возврат к списку