07.09.2022

Кем могут работать лица с Инвалидностью

Принято Постановление Кабинета Министров от 31.08.2022 г. №486 «О мерах по созданию благоприятных условий для осуществления трудовой деятельности лиц с инвалидностью».


Документом утверждены:

  • Примерный список (классификатор) рабочих профессий
    и служебных должностей, рекомендованных для лиц с инвалидностью. Он содержит около 700 профессий и специальностей по 70 видам трудовой деятельности. Среди них – водитель электро- и автотележек, инспектор Народной приемной Президента, врач-специалист, эксперт, товаровед и др.; 
  • Рекомендации по адаптации рабочих мест и профессий для осуществления деятельности лицами с инвалидностью. В них входят нормы по аттестации рабочих мест, оснащению необходимым оборудованием и орудиями труда, созданию и оборудованию санитарно-бытовых и специальных комнат. Так, например, устройства открытия-закрытия дверей, горизонтальные поручни, смесители, кнопки запуска оборудований, которыми пользуются лица с инвалидностью, должны находиться на высоте не более 1,1 метра. Также в лифтах, холлах, тамбурах, кабинках туалетов рекомендуется установка «экстренных кнопок» и устройств связи с диспетчером;
  • Рекомендации по списку профессий и должностей, к которым допускаются лица с инвалидностью и условиям их труда. Они отражают конкретные условия труда и рекомендуемые должности лиц, страдающих определенными заболеваниями, повлекшими инвалидность. К примеру, лица, имеющие инвалидность в связи с такими заболеваниями, как менингит, арахноидит, менингоэнцефалит G03, энцефалит или энцефаломелит G05, могут работать плетельщиками мебели, техниками-гидрологами, медицинскими регистраторами, лифтерами и др. При этом для них рекомендована работа  в условиях легкой степени физической нагрузки, легкого или среднего нервно-психического напряжения, единоразовое поднятие тяжести для мужчин – 5 кг, для женщин – 3 кг.

     

    Центры содействия занятости при выдаче направлений лицам с инвалидностью должны будут исходить из рекомендованных профессий и должностей.

     

    Документ опубликован на государственном языке в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 31.08.2022 г.

    Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/kem_mogut_rabotat_lica_s_invalidnostyu



    Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/kem_mogut_rabotat_lica_s_invalidnostyu

    << Возврат к списку