19.08.2022

Защита населения от чрезвычайных ситуаций закреплена Законом

Президент Республики Узбекистан подписал Закон от 17.08.2022 г. № ЗРУ-790 «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера».




Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/zashchita_naseleniya_ot_chrezvychaynyh_situaciy_zakreplena_zakonom

Согласно закону, чрезвычайные ситуации в зависимости от источника возникновения могут быть природного и техногенного характера. Министерство по чрезвычайным ситуациям является специально уполномоченным органом государственного управления в области защиты от чрезвычайных ситуаций.

 

Гражданам предоставляется бесплатное медицинское обслуживание, компенсации и другие льготы за работу в зонах ЧС. В зависимости от масштаба и состояния прогнозируемой или возникшей чрезвычайной ситуации на определенной территории устанавливаются следующие режимы Государственной системы чрезвычайных ситуаций:

  • повседневный режим – при отсутствии риска возникновения чрезвычайных ситуаций на определенной территории, объекте;
  • режим повышенной готовности – при наличии угрозы возникновения чрезвычайных ситуаций;
  • режим чрезвычайной ситуации – при возникновении чрезвычайных ситуаций и в период ЧС.

 

Запрещается сокрытие, несвоевременное представление либо представление заведомо ложной информации в области защиты от чрезвычайных ситуаций. Государство обязано через средства массовой информации своевременно и достоверно информировать население о состоянии защиты от чрезвычайных ситуаций, принимаемых мерах по обеспечению их безопасности, прогнозируемых или возникших чрезвычайных ситуациях, способах защиты от них.

 

Объявление чрезвычайных ситуаций осуществляется:

  • при местных чрезвычайных ситуациях – соответствующими решениями хокимов;
  • при республиканских и трансграничных чрезвычайных ситуациях – решением Правительства.

 

Напомним, что объявление чрезвычайного положения в стране регулируется отдельным Конституционным законом «О чрезвычайном положении».

 

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступит в силу через три месяца со дня его официального опубликования – 17.11.2022 г.

Подробнее: https://www.norma.uz/novoe_v_zakonodatelstve/zashchita_naseleniya_ot_chrezvychaynyh_situaciy_zakreplena_zakonom


<< Возврат к списку