Определены задачи по повышению эффективности системы охраны общественного здоровья 11.03.2020

Определены задачи по повышению эффективности системы охраны общественного здоровья

Президент Республики Узбекистан Шавкат Мирзиёев 11 марта провел совещание, посвященное повышению эффективности системы охраны общественного здоровья в стране.

В своем Послании Олий Мажлису в январе текущего года глава государства определил приоритетные задачи по укреплению здоровья населения.

В отечественной системе здравоохранения, как отмечалось на сегодняшнем совещании, превалирует подход, при котором больше внимания уделяется не профилактике, а лечению заболеваний.

По данным Всемирной организации здравоохранения, здоровье человека примерно на 10 процентов обеспечивается медикаментозным лечением, на 15 процентов зависит от генетики, состояние окружающей среды влияет на уровне 20 процентов. Самое важное, в этом соотношении до 55 процентов факторов, влияющих на здоровье человека, связаны с образом жизни (физическая активность, питание, вредные привычки).

В связи с этим Министерству здравоохранения, Агентству санитарно-эпидемиологического благополучия и Государственной инспекции санитарно-эпидемиологического надзора поручено внедрить на основе передового международного опыта совершенно новую систему укрепления здоровья населения и пропаганды здорового образа жизни.

Отмечалось, что профилактика заболеваний должна начинаться прежде всего c сельской местности и осуществляться в рамках целостной системы. К примеру, потребление загрязненной воды приводит к возникновению заболеваний почек, желудочно-кишечного тракта, продуктов питания с некачественным химическим составом – онкологических заболеваний, нездоровый образ жизни – болезней сердечно-сосудистой, эндокринной, нервной систем.

На совещании поставлена задача глубоко проанализировать указанные вопросы и наладить на местах адресную работу на основе конкретных программ.

Распространение в мире коронавирусной инфекции (COVID-19) в определенной степени вызывает обеспокоенность и у населения Узбекистана. Предотвращение проникновения в нашу страну этой болезни, которая словно испытывает на прочность мировую систему общественного здравоохранения, требует прежде всего вывести на еще более высокий уровень работу отечественной системы здравоохранения, в том числе в направлении профилактики, заявил глава государства.

В связи с этим Министерству здравоохранения и Агентству санитарно-эпидемиологического благосостояния даны дополнительные поручения касательно принимаемых карантинных и профилактических мер.

Указано на необходимость закрепления за Агентством санитарно-эпидемиологического благополучия Центра поддержки здорового образа жизни и повышения физической активности населения, ориентировав потенциал агентства на эффективную организацию решения указанных задач.

В областях, районах и городах будут организованы отдельные центры агентства. Для эффективного налаживания этой работы в сельских поликлиниках будет выделено до трех специалистов. Они будут заниматься пропагандой правильного питания, повышением культуры общественной и личной гигиены среди сельчан, выявлением тех, кто находится в группе риска онкологических, сердечно-сосудистых заболеваний.

Сельским врачебным пунктам предписано организовать целевые медицинские осмотры и обследования на инфекционные и неинфекционные заболевания. К примеру, после 40 лет растут риски инфаркта, инсульта, диабета, у женщин старше 35 лет – подверженность к раковым заболеваниям.

Вместе с тем работники агентства будут совершать обходы по домам, образовательным и другим учреждениям, продвигать принципы правильного питания, активного отдыха и занятия физической культурой.

Президент Шавкат Мирзиёев дал ответственным лицам соответствующие поручения по развитию науки о здоровой жизни, поддержке научно-исследовательских институтов.

Указано, что эти учреждения должны проводить анализ факторов и причин заболеваний, разрабатывать соответствующие рекомендации, агентству следует принимать и реализовать программы по каждому региону.

Наряду с этим констатирована неготовность научно-исследовательских учреждений к организации этой работы.

В соответствующем научно-исследовательском институте имеется лишь 13,5 штатной единицы для исследования вопросов питания, труда, подростковой гигиены, разработки санитарных норм и правил.

Неэффективно организована и система профилактики и лечения паразитарных заболеваний, рахита и дистрофии среди детей. Данные заболевания наносят существенный вред иммунной системе молодого организма и усугубляют его уязвимость к другим заболеваниям.

В связи с этим клиника самаркандского Научно-исследовательского института медицинской паразитологии будет объединена с Научно-исследовательским институтом эпидемиологии, микробиологии и инфекционных заболеваний. На их базе будет организован Республиканский научно-практический медицинский центр эпидемиологии, микробиологии, инфекционных и паразитарных заболеваний, который объединит лечебную и научную деятельность.

Глава государства обратил внимание на еще один важный вопрос – необходимость подготовки специалистов, которые будут анализировать факторы заболеваемости и давать лечащим врачам рекомендации профилактического характера.

Подчеркнута важность ускорения работы по открытию в нашей стране филиалов и клиник Российского исследовательского медицинского университета имени Н.И.Пирогова и турецкого Университета Бахчешехир.

На совещании подробно рассмотрены вопросы раннего выявления, учета, анализа и ведения статистики инфекционных и неинфекционных заболеваний.

К примеру, из около 24 тысяч диагностированных в 2018 году случаев злокачественных онкологических заболеваний 55 процентов были выявлены на третьей и четвертой стадии. Это означает, что у каждого второго такого пациента нет благоприятного прогноза на выздоровление.

В этой связи указано на необходимость применения простых, но современных и эффективных методов предупреждения болезней, расширения масштабов их внедрения.

К примеру, элементарные процедуры измерения веса, роста, окружности талии, опрос об образе жизни помогут заранее выявить признаки инфаркта, инсульта, диабета, гипертонии и многих других заболеваний.

На совещании указано на необходимость пересмотра системы контроля за здоровьем населения.

В частности, имеются все основания утверждать, что система обеспечения безопасности продуктов питания в нашей стране отсутствует. К примеру, существует категорический запрет на использование технического пальмового масла в продуктах питания, однако соответствующие контрольные механизмы не внедрены. При этом данный ингредиент представляет опасность для здоровья человека, поражает жизненно важные органы и приводит к возникновению онкологических заболеваний.

По обсужденным на совещании вопросам заслушаны отчеты ответственных руководителей, определены соответствующие меры.

<< Возврат к списку