28.05.2018

Вопросы цифровизации здравоохранения РК обсудили на полях Всемирной Ассамблеи здравоохранения в г. Женева

В рамках 71-ой Всемирной Ассамблеи здравоохранения, которая проходит в г. Женева, прошла встреча Министра Елжана Биртанова с Генеральным секретарем Международного союза электросвязи (МСЭ)Хоулинь Чжао (Houlin Zhao).

 В ходе встречи Министр озвучил проводимые в Казахстане инициативы в рамках программы "Цифровой Казахстан" и активное внедрение медицинских информационных систем и цифровых технологий. В свою очередь, г-н Чжао озвучил готовность МСЭ поддержать инициативы Казахстана по цифровизации здравоохранения и желание участвовать в Глобальной конференции ВОЗ по Первичной медико-санитарной помощи, запланированной в октябре текущего года в Астане.

Международный союз электросвязи внедряет ряд совместных проектов с ВОЗ в области цифровизации здравоохранения и видит высокий потенциал Казахстана стать региональным лидером во внедрении технологий в области инфокоммуникации и ИТ в здравоохранении.

Необходимо отметить, совместно с Минздравом РК прорабатывается вопрос по привлечению экспертной поддержки в разработку единых стандартов обмена данными национальной телемедицинской сети.

Справочно: одними из важных, реализованных при поддержке МСЭ в Казахстане проектов - внедрение электронного правительства, цифрового телевидения, передовых технологий связи ADSL, CDMA, FTTH, 3G, 4G и т.д., а также  регистрация частотных присвоений в Международном справочнике регистра частот для казахстанских спутников связи и вещания и дистанционного зондирования Земли, которые успешно функционируют на орбите.

 

Источник:  mz.gov.kz


<< Возврат к списку