25.04.2018

На ЕГИСЗ выделят дополнительно 2 млрд рублей

Еще 1 декабря 2016 года Владимир Путин в ходе послания Федеральному собранию сообщил, что все российские медучереждения первого звена и больницы должны быть подключены к высокоскоростному интернету в течение двух лет. Предполагается, что подключение к интернету позволит пациентам проще записаться на прием, а врачам – эффективнее вести медицинскую документацию.

Уже сегодня жители крупных городов могут записаться на прием дистанционно, а врачи – вести электронную истории болезни. Но далеко не все процессы здравоохранения полностью перешли в электронную сферу. Многие записи и документы дублируются на бумаге, что создает неудобства медикам. Причем самые большие проблемы, по отзывам врачей, возникают в поликлиниках.

Для решения этих проблем из резервного фонда правительства будет выделено дополнительно 2 млрд рублей на подключение поликлиник к Единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ). Соответствующее распоряжение, по сообщению Правительства РФ, уже подписал Дмитрий Медведев. Сумма финансирования ЕГИСЗ из федерального бюджета уже достигла 10 млрд руб, а общая сумма с учетом средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования – 40 млрд руб. Судя по распоряжению, наибольшее количество средств получат Тверская и Ростовская области – более, чем 78 млн руб. каждая. Выделенные средства должны быть потрачены на переход к электронному документообороту.

По словам Медведева, сегодняшние расходы окупятся при полноценном внедрении системы в повседневную практику. Ожидается, что ЕГИСЗ поможет лучше контролировать выделенные на здравоохранение средства и оптимизировать их расходование.

 

Источник:  osp.ru

 


<< Возврат к списку