25.04.2018

В Узбекистане паспорта планируют заменить на ID-карты

Принято постановление Президента от 18.04.2018 г. № ПП–3673 «Об организационных мерах по ускоренной интеграции ведомственных информационных систем и реализации инновационных проектов».

В регионах и столице откроют центры обработки данных

Напомним, в стране образован Единый интегратор по созданию и поддержке государственных информационных систем, а к началу 2019 года должна заработать Единая национальная информационная система проектного управления, интегрированная с государственными и другими инфосистемами, позволяющими анализировать и прогнозировать социально-экономическое развитие республики.

В связи с этим, в Республике Каракалпакстан, областях и г. Ташкенте создаются центры обработки данных Единого интегратора. Они позволят:

  • хранить всю информацию, находящуюся в базах данных госорганов и организаций;
  • тесно взаимодействовать всем инфосистемам госорганов и организаций;
  • безопасно хранить данные и стабильно работать всем инфосистемам;
  • создать платформу по дальнейшей аналитической обработке сведений, содержащихся в разрозненных инфосистемах.

Функционирование Единого интегратора и центров обработки данных обеспечивается Мининфокомом, НАПУ, Генеральной прокуратурой и Службой госбезопасности в рамках их компетенции.

Проекты НПА, предусматривающие разработку, внедрение и интеграцию инфосистем, ресурсов и программных продуктов госорганов и организаций, а также их проектная и техническая документация должны в обязательном порядке согласовываться с Единым интегратором.

Внедрят ID-карты, автономера заменят на международные

В документе сказано о внедрении:

  • системы «онлайн» контрольно-кассовых машин, позволяющей увеличивать доходы бюджетов за счет расширения учета налогоплательщиков и повышения контроля за налоговыми поступлениями;
  • правительственной системы мобильной связи, позволяющей обеспечивать экономию бюджетных средств на услуги телекоммуникации, безопасность и контроль при ведении телефонных переговоров;
  • системы идентификационных карт (ID-карты), содержащей единый номер идентификации каждого гражданина, его персональные данные и используемой для установления личности при получении госуслуг – вместо существующей системы паспортов, свидетельств о рождении и других документов, удостоверяющих личность (внутри республики), за исключением водительских прав;
  • системы учета транспортных средств, предусматривающей замену действующих номеров на международные образцы, отмену бумажных документов на транспортные средства с прикреплением соответствующей информации к идентификационным картам (ID-карты) владельцев транспортных средств.

От редакции: вскоре после опубликования постановления, ГУБДД МВД пояснило, что действующие согласно постановлению Кабинета Министров от 27.06.2007 г. № 131 государственные регистрационные номера соответствуют международным требованиям и стандартам, их замена не планируется.  

До 1 июля должны определить конкретные источники финансирования проектов, в т.ч. за счет кредитов международных финансовых институтов, грантов донорских организаций, зарубежных стран и пожертвований инвесторов, а к августу – подготовить и провести экспертизу техзаданий и ТЭО.

Важно! Обеспечить внедрение и пилотный запуск проектов в г. Ташкенте поручено до 1.11.2018 г. за счет внебюджетных средств. При этом, о каких именно проектах идет речь не ясно. В частности, согласно постановлению Президента от 29.09.2017 г. № ПП–3300 все юрлица при реализации товаров, выполнении работ и оказании услуг в Ташкенте, Нукусе и областных центрах обязаны использовать онлайн ККМ с 1 июля 2018 года. О внесении изменений в ПП–3300 от 29.09.2017 г., предусматривающих отсрочку внедрения системы онлайн ККМ, на данный момент неизвестно (опубликованным актом не предусмотрены).

Документ опубликован в Национальной базе данных законодательства и вступил в силу 18.04.2018 г.

 
Источник: norma.uz

 


<< Возврат к списку