18.11.2008

Презентация нового проекта

Министр здравоохранения Республики Узбекистан Ф.Назиров отметил, что медицинские и социальные аспекты охраны материнства и детства, воспитание здорового поколения, обеспечение прочности и благополучия семей являются одними из приоритетных направлений политики Президента Ислама Каримова.

Выполнение задач, намеченных в специально разработанных государственных программах, способствует снижению материнской и детской смертности, предупреждению распространения инфекционных заболеваний. Указ главы государства от 19 сентября 2007 года;Об основных направлениях дальнейшего углубления реформ и реализации Государственной программы развития здравоохранения; является мощным стимулом для расширения масштабов этой работы.

Положительные результаты дает также сотрудничество с общественными и международными организациями. Ярким тому примером может стать проект по охране здоровья матерей и детей, реализованный в Ферганской области при поддержке Минздрава Узбекистана и ЮНИСЕФ.

Этот проект, реализация которого была осуществлена почти десять лет назад, и направленный на сохранение здорового материнства, уже дал положительные результаты: кардинально улучшилась работа по оказанию экстренной медицинской помощи матерям и детям в родильных учреждениях и реанимационных отделениях, наблюдению за здоровьем новорожденных, обучению молодых мам навыкам ухаживания за младенцами.

В рамках нынешнего проекта, разработанного с целью популяризации достигнутых успехов и обеспечения весомых результатов во всех регионах страны, намечено отремонтировать ряд тренинговых центров на местах, возвести новые. Руководители и специалисты учреждений здравоохранения смогут повысить свою квалификацию. Для организации этой работы на высоком уровне планируется подготовить почти пятьсот тренеров. В учебные программы медицинских вузов страны будут включены новые пособия по совершенствованию системы охраны здоровья новорожденных и детей.

Выступившие на мероприятии Чрезвычайный и Полномочный Посол Франции в Узбекистане Х.Перне, руководитель представительства ЮНИСЕФ в нашей стране М.Шариф отметили, что подобные мероприятия, направленные на сохранение здоровья матери и ребенка, являются одним из приоритетов государственной политики в Узбекистане. Они выразили уверенность в том, что сотрудничество во имя этих благородных целей призвано служить развитию общества.

<< Возврат к списку