06.06.2014

Здоровый ребенок и законодательство

В Сырдарьинской области состоялась беседа за «круглым столом» на тему «Законодательные основы воспитания здорового и гармонично развитого поколения».

На мероприятии, организованном совместно Комитетом Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам науки, образования, культуры и спорта, Министерством народного образования, Министерством высшего и среднего специального образования и Сырдарьинским областным Кенгашем народных депутатов, отмечалось, что под руководством Президента страны создана национальная система образования и воспитания молодого поколения высокодуховными личностями, тщательно овладевшими современными знаниями и профессиями.

Важной правовой основой этой работы являются законы Республики Узбекистан «О гарантиях прав ребенка», «Об образовании», «О профилактике безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних», «Об опеке и попечительстве» и другие нормативно-правовые акты.

Постановления главы государства «О дополнительных мерах, направленных на осуществление в Республике Узбекистан государственной молодежной политики» от 6 февраля нынешнего года и «О Государственной программе «Год здорового ребенка» от 19 февраля этого года способствуют дальнейшему совершенствованию этой работы.

– Последовательная реализация в жизнь социально ориентированных государственных программ служит важной основой защиты прав и интересов молодежи, полного охвата ее 12-летним непрерывным образованием, – говорит начальник областного управления народного образования Улугбек Мамарасулов. – Кроме того, оказывается содействие в ее профориентации по интересам и способностям, раннем выявлении талантов и способностей, обеспечению занятости молодежи.

На мероприятии были заслушаны доклады, посвященные сути и значению национального законодательства о молодежи, благородной работы, осуществляемой во имя будущего гармонично развитого поколения.

Источник : uza.uz


<< Возврат к списку