02.06.2014

До свидания, Наманган, до встречи в Джизаке!

В Намангане завершился финальный этап спортивных игр «Баркамол авлод-2014»

...Над стадионом «Навбахор» с 29 по 31 мая горел огонь спортивных соревнований «Баркамол авлод-2014» среди учащихся академических лицеев и профессиональных колледжей.

Церемония торжественного закрытия игр началась с посвященной этому спортивному празднику вокально-хореографической композиции в исполнении молодых спортсменов и артистов. Под аплодисменты более 20 тысяч зрителей на стадион вышли участники соревнования – сборные команды Республики Каракалпакстан, всех областей и города Ташкента.

Эта молодежь, стремящаяся достичь самых высоких целей, построить великое будущее в ответ на оказываемую под руководством Президента нашей страны огромную заботу о молодом поколении и создаваемые широкие возможности, достойна всяческих похвал. Ведь в будущем она пополнит ряды спортсменов, которым предстоит достойно защищать честь нашей Родины на международных соревнованиях, стать чемпионами мира, Олимпийских игр.

Участники игр «Баркамол авлод», которые уже прошли в Андижане, Чирчике, Нукусе и Термезе, повышают свой опыт и мастерство, о чем свидетельствуют их весомые успехи на мировой арене. Из их рядов вышло множество талантливых спортсменов, занимающих призовые места на Олимпийских и Азиатских играх, чемпионатах мира и континента.

Началась церемония награждения победителей соревнований, с честью выдержавших продолжавшуюся несколько дней острую борьбу.

По итогам соревнований сборной команде города Ташкента, завоевавшей наибольшее количество медалей и занявшей в общекомандном зачете первое место, вручается высокая награда – оригинал приветствия Президента Республики Узбекистан Ислама Каримова участникам спортивных игр «Баркамол авлод-2014», а также подарок Президента – автомобиль «Дамас».

Сборным Наманганской и Самаркандской областей, занявшим соответственно второе и третье места, вручены подарки Президента – автомобили «Дамас».

Специальными призами награждена группа спортсменов, продемонстрировавших в ходе соревнований особое мастерство, волю и стремление к победе, добившихся высоких результатов.

- Праздник спорта и дружбы «Баркамол авлод-2014» стал богатым на рекорды и незабываемые события, - говорит член сборной команды Кашкадарьинской области, обладатель двух золотых медалей по бегу на 400 и 800 метров Азизбек Самадов. - Соревнования в очередной раз показали, что спорт последовательно развивается во всех регионах нашей страны. Это является результатом создаваемых под руководством Президента Ислама Каримова условий для полной реализации потенциала молодого поколения во всех сферах, в том числе и в спорте. Игры укрепляют нашу уверенность в своих силах, обязывают нас достойно защищать честь Родины на международной арене.

В состязаниях по 16 видам спорта – баскетболу, волейболу, футболу, гандболу, шахматам, легкой и тяжелой атлетике, боксу, дзюдо, таэквондо (WTF), вольной и греко-римской борьбе, плаванию, теннису, настольному теннису, художественной гимнастике – приняли участие 996 учащихся лицеев и колледжей. Самые ловкие, быстрые и сильные поборолись за 652 золотые, серебряные и бронзовые медали.

- Я горжусь тем, что внес свой вклад в завоевание сборной Наманганской области второго места в общекомандном зачете спортивных игр «Баркамол авлод-2014», - говорит обладатель золотой медали по теннису Хумоюн Султанов. - Возведенные в Намангане современные спортивные сооружения как практическое воплощение постоянной заботы главы государства о нас, молодежи, помогут стать нам еще более совершенными физически и духовно.

Цель осуществляемых в нашей стране широкомасштабных реформ заключается не только в предоставлении молодежи соответствующего международным стандартам образования, но и в создании условий для того, чтобы юноши и девушки стали физически и духовно развитыми личностями. Ведь спорт воспитывает в человеке высокую духовность, твердую волю, стремление к победе, честность, патриотизм и другие благородные качества.

Наряду со спортивными состязаниями в рамках «Баркамол авлод-2014» организовано множество культурных мероприятий – встречи с известными спортсменами, писателями и поэтами, деятелями культуры и искусств, а также поездки по достопримечательностям Намангана – города цветов.

...Над стадионом звучит торжественная музыка. Опускается флаг спортивных игр «Баркамол авлод-2014». Сборная Наманганской области передает его команде Джизакской области, где пройдет финальный этап следующих игр.

- Проведение финала следующих соревнований «Баркамол авлод» в Джизаке - высокая честь для нас, - говорит тренер по плаванию Джизакского колледжа олимпийского резерва Гайрат Усманов. - Уверены, что игры среднего звена трехступенчатой непрерывной спортивной системы пройдут на высоком уровне и в нашей области.

Медленно гаснет огонь игр «Баркамол авлод-2014», но его свет навсегда останется в сердцах их участников, освещая им путь к новым, еще более высоким спортивным достижениям.

Церемония закрытия игр «Баркамол авлод-2014» завершилась показательными выступлениями спортсменов и большим концертом.

В мероприятии принял участие Премьер-министр Республики Узбекистан Ш.Мирзиёев.

Источник : uza.uz


<< Возврат к списку