27.05.2014

Введение усложняющих бизнес требований без предупреждения запрещено Правилами

Приказом министра юстиции (зарегистрирован МЮ 23.05.2014 г. № 2565-1) внесены дополнения в Правила подготовки и принятия ведомственных нормативно-правовых актов.

Правила приводятся в соответствие с Указом Президента от 7 апреля 2014 года № УП-4609 «О дополнительных мерах по дальнейшему совершенствованию инвестиционного климата и деловой среды в Республике Узбекистан».

В частности, в Правила включена норма, согласно которой проект ведомственного нормативно-правового акта касательно деятельности субъектов предпринимательства должен быть изучен на предмет наличия в нем норм, предусматривающих усложнение процедуры осуществления предпринимательской деятельности и возложение на субъекты предпринимательства новых юридических обязанностей, а также устанавливающих новые меры юридической ответственности субъектов предпринимательства.

Также установлено, что в случае возникновения сомнений по наличию либо отсутствию указанных вопросов министерства и ведомства могут направить проект соответствующего ведомственного нормативно-правового акта для рассмотрения в Министерство юстиции.

Ведомственные нормативно-правовые акты, предусматривающие усложнение процедуры осуществления предпринимательской деятельности и возложение на субъекты предпринимательства новых юридических обязанностей, а также устанавливающие новые меры юридической ответственности субъектов предпринимательства, могут вводиться в действие не ранее 3 месяцев с момента их официального опубликования.

Запрещается применять к субъектам предпринимательства меры ответственности за нарушение требований ведомственных нормативно-правовых актов, регламентирующих вопросы взаимоотношений с субъектами предпринимательства, не опубликованных на официальных веб-сайтах.

Приказ вступает в силу с 1 июня 2014 года.

Источник: norma.uz


<< Возврат к списку