17.05.2014

Представители Еврокомиссии по образованию посещают Узбекистан

Цель визита — обсуждение сотрудничества новой программы Евросоюза Erasmus+ с вузами Центральной Азии.

Высокопоставленные представители Европейской Комиссии по вопросам образования находятся в Ташкенте. Цель визита — участие в двухдневном мероприятии по образовательной программе Европейского Союза Erasmus+.

Новая программа Евросоюза в области образования, профессионального обучения, развития молодежи и спорта на 2014-2020 годы Erasmus+ объединила все наиболее успешные программы ЕС по международному сотрудничеству в вышеперечисленных сферах, в том числе Темпус и Эразмус Мундус.

Общий бюджет, предусмотренный на финансирование грантов и обучения около 4 миллионов человек и 125 вузов в рамках программы, составляет 14,7 млрд евро, что на 40% больше предыдущего объема финансирования.

По данным Делегации ЕС в Узбекистане, во встрече от Европейской Комиссии участвуют директор по вопросам высшего образования и международного сотрудничества Джорди Курелл, заместитель главы управления по международному сотрудничеству, высшему образованию в мире и Erasmus+ Клэр Морель и глава управления Erasmus+ по высшему образованию и международному повышению потенциала Клаус Хаупт.

В мероприятии участвуют представители высших учебных заведений и министерств образования стран Центральной Азии, Делегации Европейского Союза в Ташкенте, национальных агентств Австрии, Франции и Турции, а также национальных офисов Erasmus+ в Казахстане, Кыргызстане, Таджикистане, Туркменистане и Узбекистане.

Участники встречи обсудят опыт реализации программ Темпус и Эразмус Мундус, возможности сотрудничества по всем направлениям Erasmus+ для вузов стран Центральной Азии, а также вопросы разработки проектных предложений и эффективного управления совместными проектами.

Источник : gazeta.uz


<< Возврат к списку