16.05.2014

Медицинский осмотр – важный фактор здоровья семьи

Под руководством Президента нашей стране особое внимание уделяется воспитанию физически здорового, духовно развитого поколения, утверждению здорового образа жизни в семье.

В Бувайдинском районе Ферганской области проводится весомая работа в этом направлении. Районным отдела ЗАГСа в сотрудничестве с районным комитетом женщин, медицинским объединением и органами самоуправления граждан проводится широкая разъяснительная работа о значении добрачного медицинского осмотра, важных факторах формирования здоровой семьи, рождения и воспитания здорового ребенка.

- Молодежь должна быть всесторонне готова к созданию семьи, - говорит заместитель хокима Бувайдинского района, председатель районного комитета женщин Мастурахон Зияева. - Мы уделяем особое внимание организации различных духовно-просветительских мероприятий на эту тему. В сходах граждан махалли каждую субботу проводятся встречи женихов и невест с медицинскими специалистами.

С целью предотвращения ранних и родственных браков налажено тесное взаимодействие государственных и общественных организаций, органов самоуправления граждан, образовательных и медицинских учреждений.

В профессиональных колледжах с участием родителей и учащихся проводятся семинары и беседы на такие темы, как «Негативные последствия ранних браков», «Готовы ли вы к браку?», «Негативные последствия преждевременной беременности». При школах и колледжах действуют кружки «Прилежные девушки», способствующие подготовке девушек к семейной жизни, расширению их духовно-просветительских, социально-бытовых, экономических знаний, повышению медицинской культуры и профессиональной ориентации. Занятия, проводимые на общественных началах специалистами сфер медицины, психологии, предпринимательства и других, дают свои результаты.

В районной центральной многопрофильной поликлинике созданы все условия для медицинского осмотра лиц, вступающих в брак. С начала года проведено медобследование 320 юношей и девушек. Те, у которых были выявлены заболевания, прошли курс лечения. В результате проводимой разъяснительной работы заметно сократилось число разводов.

- Здоровье – важный фактор создания прочной семьи, - говорит заведующий районной центральной многопрофильной поликлиникой Абдурахим Очилдинов. - Именно поэтому особое внимание уделяется проведению медицинского осмотра вступающих в брак. С каждым из них проводится отдельная беседа, даются необходимые консультации.

Дважды в месяц для будущих супругов проводятся занятия Семейного университета. На них молодежи дается полная информация о порядке и условиях вступления в брак, брачном контракте.

Все это способствует утверждению здорового образа жизни, воспитанию молодежи гармонично развитыми личностями.

Источник : uza.uz


<< Возврат к списку