15.05.2014

Право на коммерческую тайну будет гарантировано

Фракцией Движения предпринимателей и деловых людей – Либерально-демократической партии Узбекистана в Законодательной палате Олий Мажлиса, Комитетом нижней палаты парламента по вопросам информации и коммуникационных технологий и Государственным комитетом по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции организован “круглый стол”, посвященный обсуждению проекта Закона “О коммерческой тайне”.

В ней приняли участие депутаты, представители министерств и ведомств, государственных и общественных организаций, предприниматели.

Заместитель Спикера Законодательной палаты Олий Мажлиса Республики Узбекистан Б.Якубов, председатель Комитета нижней палаты парламента по вопросам информации и коммуникационных технологий А.Джурабаев, первый заместитель председателя Государственного комитета по приватизации, демонополизации и развитию конкуренции С.Гаффаров и другие отметили, что принятие Закона “О коммерческой тайне” послужит защите прав и интересов предпринимателей, а также информации, представляющей коммерческую ценность, развитию здоровой конкуренции.

Данный законопроект направлен на упорядочение, систематизацию и оформление в едином документе вопросов отнесения информации к категории коммерческой тайны и позволит усилить защиту экономических интересов хозяйствующих субъектов.

В нем отражены важные аспекты коммерческой тайны – суть, понятие, виды информации, механизмы предоставления, разглашения и установления ответственности за несанкционированное разглашение информации, требования к коммерческой тайне. Для экономической деятельности хозяйствующих субъектов информация, представляющая коммерческую ценность, играет важную роль наряду с другими материальными и интеллектуальными активами. Владельцы такой информации вправе самостоятельно в пределах своих полномочий определять правила ее обработки, защиты и использования.

На мероприятии отмечалось, что в ходе своей деятельности хозяйствующие субъекты накапливают определенную тайную коммерческую информацию. Следует отметить, что в целом свобода получения и распространения информации, обеспечение прав в этой области являются одной из основ построения демократического общества.

В ходе беседы участники обсудили такие вопросы, как защита коммерческой тайны в процессе трудовых отношений, раскрытие коммерческой тайны по запросу государственного органа и нормы ознакомления с коммерческой тайной в суде.

Источник : uza.uz


<< Возврат к списку