15.05.2014

Стратегия “Здоровье – 2020” и опыт Узбекистана

Европейским региональным бюро Всемирной организации здравоохранения разработана стратегия “Здоровье – 2020”, направленная на предупреждение медико-социальных, экономических, экологических проблем, отрицательно воздействующих на здоровье человека и гармоничное развитие будущих поколений.

В столице прошла международная конференция, посвященная опыту Узбекистана в достижении намеченных в данной стратегии целей. В мероприятии, организованном Министерством здравоохранения Узбекистана совместно со Всемирной организацией здравоохранения, приняли участие представители государственных, общественных и международных организаций, ученые, отечественные и зарубежные эксперты, представители средств массовой информации.

Заместитель министра здравоохранения Узбекистана Л.Туйчиев, глава представительства ВОЗ в нашей стране А.Хаммерих и другие особо отметили, что приоритет интересов человека, доступность для всех слоев населения медицинской помощи, основанной на современных технологиях, создание благоприятных условий для здоровой жизни являются одним из главных направлений реформ, осуществляемых в Узбекистане под руководством Президента Ислама Каримова.

В рамках Государственной программы «Год здорового ребенка» масштабы этой работы еще больше расширяются.

В Узбекистане успешно претворяется в жизнь национальная концепция «Здоровая мать – здоровый ребенок». Наряду с государственными органами активную работу по модернизации медицинских учреждений, широкому внедрению в практику достижений мировой науки, повышению медицинской культуры населения, пропаганде здорового образа жизни ведут и многие общественные организации.

При этом в центре постоянного внимания также находятся вопросы создания благоприятной социально-экономической среды для достойной жизни населения. В частности, реализуются масштабные проекты, направленные на модернизацию условий труда во всех сферах, обеспечение населения питьевой водой, стабилизацию экологической обстановки, строительство в сельской местности комфортных жилых домов по типовым проектам, улучшение санитарно-гигиенических условий в домах.

В результате в нашей стране увеличилась средняя продолжительность жизни людей, снижается смертность матерей и детей, сохраняется стабильная санитарно-эпидемиологическая обстановка, предупреждаются и эффективно лечатся различные заболевания. Такие успехи в медико-социальной сфере нашей страны получают достойную оценку и на международном уровне.

- В Узбекистане непрерывно повышаются инвестиции и внимание к здоровью и развитию человека, - отметил представитель Европейского регионального бюро ВОЗ доктор Агис Цоурос. - В вашей стране накоплен немалый опыт по профилактике заболеваний, обеспечению медико-социальной стабильности, охране материнства и детства. Принимаются масштабные меры и по внедрению стратегии «Здоровье – 2020». Изучение накопленного в данном направлении передового опыта и укрепление международного сотрудничества будут служить важным фактором дальнейшего процветания общества и усиления охраны здоровья человека.

На международной конференции были обсуждены вопросы, касающиеся основных принципов и направлений стратегии «Здоровье – 2020», результатов, достигаемых в системе здравоохранения Узбекистана, а также сотрудничества государственных, общественных и международных организаций в процессе реализации медико-социальных проектов.

Источник : uza.uz


<< Возврат к списку