Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2017 След. год
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
28 29 30 31 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 1

Единороссы внесли в Думу законопроект об установке дефибрилляторов в общественных местах

17.05.2018

Проект закона о повышении доступности автоматических наружных дефибрилляторов - специальных устройств для оказания первой помощи при сердечных приступах - внесен на рассмотрение Госдумы. Его авторами выступили депутаты фракции "Единой России", в числе которых Владимир Гутенев и Андрей Исаев.

Согласно тексту документа, размещенному в среду в электронной базеданных нижней палаты, поправки предлагается внести в закон "Об основах охраны здоровья граждан в РФ". "При возникновении ситуаций, требующих оказания первой помощи с использованием автоматических наружных дефибрилляторов (АНД), такая помощь может быть оказана неограниченным кругом лиц. Правила размещения (в том числе обязательного),… а также правила оказания помощи с использованием АНД утверждаются правительством РФ", - говорится в законопроекте.

В пояснительной записке отмечается, что инициатива разработана "в целях совершенствования законодательства в сфере охраны здоровья граждан и оказания первой помощи" и "направлена на снижение смертности людей в случаях внезапной остановки сердца". "Международный опыт применения АНД при внезапной остановке сердца и несколько крупных исследований показали прямую зависимость между временем от момента остановки сердца до времени проведения дефибрилляции и выживаемостью людей. Каждая минута промедления снижает… шанс спасения человека, подвергшегося ВОС: при дефибрилляции в первые три минуты с момента происшествия выживаемость составляет порядка 70%, при дефибрилляции спустя 10 минут (среднее время прибытия бригады службы скорой медицинской помощи) - уже не более 10%", - указывают авторы. Вместе с тем сейчас применение АНД в РФ разрешено исключительно определенным категориям медицинских работников, отмечается в сопроводительных документах.

Однако, учитывая принципы действия АНД, его использование является абсолютно безопасным, подчеркивают авторы инициативы. Кроме того, такой подход соответствует сложившейся мировой практике и полностью исключает возможность как ошибочной, так и случайной или умышленной электрической дефибрилляции. В связи с этим использование автоматических наружных дефибрилляторов любым человеком законодательно разрешено уже в 13 европейских странах и в подавляющем большинстве штатов США.

По мнению единороссов, в России также "с учетом степени риска и частоты возникновения внезапной остановки сердца" специальными правилами можно ввести обязательное размещение АНД в транспорте, в аэропортах, на железнодорожных и автовокзалах, на станциях метрополитена, а также на спортивных сооружениях, таких как крытые бассейны, фитнес-центры.

Ввести в действие закон в случае его принятия предлагается с 1 января 2019 года.

 

 

Источник:  tass.ru

 

Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ