Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2018 След. год
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
30 1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30 31 1 2 3

Начали работать курсы для пациентов с остеопорозом в Москве

12.03.2018

Школа для пациентов с остеопорозом открылась в городской клинической больнице № 13 Департамента здравоохранения города Москвы. Посетить бесплатные занятия может любой человек, интересующийся лечением этого заболевания независимо от того, есть оно у него или нет. В школе врачи государственной клинической больницы (ГКБ) № 13 расскажут о профилактике болезни и о том, как избежать повторных переломов при остеопорозе. На занятиях пациенты узнают, как правильно питаться и принимать лекарства, а также какая физическая нагрузка допустима и необходима при заболевании. Школу могут посещать и родственники пациентов, которые зачастую помогают принимать медикаменты, передвигаться после операции и оказывают психологическую поддержку.

Для посещения школы необходимо записаться по телефонам: +7 (495) 674-74-51, +7 (499) 940-47-39. Занятия проходят два раза в неделю, по понедельникам и четвергам, в 14:00 в поликлиническом отделении ГКБ № 13 по адресу: улица Велозаводская, дом 1/1. Лекции проводятся в конференц-зале на четвертом этаже, а занятия лечебной физкультуры – на втором этаже, в кабинете ЛФК. Группы состоят из 10–12 человек.

«Основная цель обучения — предотвратить так называемый каскад переломов у больных остеопорозом. Ведь каждая новая травма на фоне повышенной хрупкости костей приводит к снижению физической активности, минеральной плотности костной ткани и как следствие — еще к более тяжелым новым переломам, — рассказал главный врач городской клинической больницы № 13 Леонид Аронов. — Как показывает практика, пациенты, прошедшие обучение в подобных школах, кардинально меняют образ жизни. За счет этого снижается риск развития заболевания, а процесс восстановления после операции проходит быстрее и легче».

С пациентами в школе работают опытные эндокринологи и травматологи, а также доктора и методисты лечебной физкультуры ГКБ № 13. Курс обучения включает три занятия. Каждый урок состоит из лекции продолжительностью один час, а также получасовой тренировки в зале ЛФК. На них для пациентов проводят тренинг баланса — комплекс упражнений для развития равновесия, тренировки механической памяти мышц и группировки тела при падении. Кроме того, врачи подбирают индивидуальную программу для тех пациентов, кто недавно перенес операцию, чтобы ускорить процесс восстановления.

На лекциях пациентам рассказывают о причинах и диагностике заболевания, факторах риска, причинах перестройки костных тканей у людей старше 60 лет, и особенно у женщин в период менопаузы. Кроме того, посетители школы узнают о том, как правильно питаться при остеопорозе. Также с ними обсуждают все варианты антиостеопоротической терапии. Врачи рассказывают об особенностях назначения препаратов, правилах их приема, кому и когда необходимо устраивать «лекарственные каникулы», то есть перерывы в лечении. На заключительном уроке доктора больницы учат пациентов организовывать вокруг себя безопасное пространство, чтобы свести к минимуму возможные травмы и переломы, а также покажут, какие физические упражнения необходимо делать, а какие категорически противопоказаны. В конце курса проводится тестирование, после которого следует совместное обсуждение возникших вопросов.

Остеопороз — это прогрессирующее заболевание, которое сопровождается уменьшением плотности костной ткани. Это приводит к хрупкости костей, из-за чего повышается риск переломов. Остеопороз — одно из возрастных заболеваний, так как в группе риска — люди старше 60 лет. В большей степени этому заболеванию подвержены женщины. Самая распространенная и тяжелая травма — перелом шейки бедра. Последствием может стать инвалидность или даже летальный исход. Более 45 процентов пациентов после перелома становятся нетрудоспособными, многие остаются навсегда прикованными к постели.

Остеопороз практически не поддается диагностике, так как протекает бессимптомно. Единственными клиническими проявлениями остеопороза являются уже случившиеся переломы. Для успешного лечения заболевания необходим не только точный прием антиостеопоротических препаратов, а также подбор необходимой дозировки кальция и витамина D, соблюдение диеты и правильная физическая активность.

В Москве уже работает еще одна бесплатная школа для пациентов. Ее открыли в Первой градской больнице. Занятия могут посетить те, кому предстоит операция по эндопротезированию коленного или тазобедренного сустава.

Столичные медики постоянно проходят дополнительное обучение и повышают профессиональные навыки. Так, например, терапевтов, педиатров и врачей общей практики начали обучать этике общения с пациентами. На курсах в центре корпоративного развития Департамента здравоохранения города Москвы докторам объясняют, какие фразы вызывают у пациента негативную реакцию, как мотивировать его к лечению и что нужно делать самому врачу, чтобы избежать профессионального выгорания. Всего в этом году образовательные курсы пройдут более 50 тысяч врачей и других сотрудников поликлиник.

 

 

Источник: mos.ru

Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ