Министерство Здравоохранения Республики Узбекистан
Научно-исследовательский институт эпидемиологии
микробиологии и инфекционных заболеваний
Назад
uz ru en

1. Знаете ли Вы, что избавиться от глистов навсегда просто невозможно! Есть...

2. Знаете ли Вы, что при глистной инвазии происходит дефицит макро и микро...

3. Знаете ли Вы, что упущенное в детстве лечение некоторых глистных инвазий,...

Пред. год 2020 След. год
     
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
27 28 29 30 31 1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 1

Люди с нарушениями слуха хотят общаться и быть услышанными

19.03.2020 Национальная палата инновационного здравоохранения Республики Узбекистан начинает тестирование проекта, который может кардинально изменить социализацию людей с нарушением слуха. Проект является результатом сотрудничества с украинскими партнерами.

Почему неслышащие люди нечасто посещают различные учреждения по вопросам, которые им нужно решить? Потому что для этого им необходимо, чтобы рядом с ними был переводчик, владеющий языком жестов. А это большая проблема, так как услуги таких переводчиков требуют оплаты, а самих таких переводчиков – единицы.

Таким образом, общение неслышащих людей со всем остальным социумом сводится к минимуму, так как для этого необходимо создать соответствующие условия. Один из вариантов решения этой проблемы предложили украинские разработчики специального программного предложения. Сегодня возможность попробовать, как это работает, получает и Узбекистан, благодаря сотрудничеству Национальной палаты и партнеров из Украины.

С этой целью подписан трехсторонний меморандум между Национальной палатой инновационного здравоохранения Республики Узбекистан, организацией «Социальное единство» (Украина) и компанией «Interactive Group FZC» (ОАЭ).

Итак, в чем заключается пилотная версия проекта? Во все 14 региональных подразделений Национальной палатой переданы планшеты с программным обеспечением, предоставленным партнерами. Приходя в необходимую организацию (Центр государственных услуг, банк, хокимият), неслышащий человек при помощи этого планшета получает возможность общаться и выяснять интересующий его вопрос. Планшет подключен к Центру переводчиков, которые, видя в режиме онлайн через планшет жестовой язык неслышащего посетителя учреждения, озвучивают его обращение. Также все, что говорит специалист данного учреждения, посредством языка жестов переводчик доносит до посетителя.

В настоящее время такими планшетами оснащены порядка 60 учреждений Украины, в которые наиболее часто обращаются неслышащие люди. Где именно их важно установить в основном решают руководители местных администраций, которых разработчики ознакомили со своим проектом. Теперь директора областных отделений Национальной палаты также могут ознакомить с этой возможностью представителей хокимиятов областного, городских и районных уровней и всех, кто заинтересован в создании больших социальных условий для людей с проблемами слуха.

В ходе обсуждений проекта председатель Национальной палаты Ровшан Изамов, члены руководства компаний-партнеров Евгений Охрименко и Виталий Потапчук отметили широкий функционал и перспективы инновационного проекта. В нем предусмотрено создание необходимых условий для общения не только неслышащих, но и слабослышащих людей. Увидеть все возможности проекта поможет Центр переводчиков, созданный в Украине. Если проект получит соответствующую поддержку в Узбекистане, такой же центр будет создан и в нашей стране и его переводчики будут уже переводить на узбекский и русский языки для создания диалога между людьми с проблемами слуха и теми, к кому они обращаются.

Как отметили принимавшие участие во встрече в Национальной палате представители Общества глухих Узбекистана, о таких возможностях, которые может предоставить этот проект, они могли только мечтать. Теперь Национальная палата планирует представить возможности проекта прежде всего руководителям администраций по всей республике и при его широкой поддержке воплотить мечту людей с нарушениями слуха – мечту общаться и быть услышанными.

Пресс-служба Национальной палаты инновационного здравоохранения
Республики Узбекистан
Назад
 

20.03.2024 ResMed выпускает новый BiPAP-аппарат для лечения апноэ сна
В то время как Philips заключает соглашение с американским регулятором отрасли здравоохранения о временной...

15.03.2024 Оценить состояние кожи за несколько секунд
Компания Enspectra Health получила разрешение американского регулятора отрасли здравоохранения (Управление...

11.03.2024 Как искусственный интеллект может изменить медицину
Быстрый технический прогресс подчёркивает, насколько неотложным является введение регулирования ИИ